С августа 2007 года в Азербайджане начнет действовать Фонд страхования вкладов. По закону о страховании вкладов из Фонда до 1 января 2008 года будут полностью покрываться вклады на сумму 4 тыс. манатов ($4,7 тыс.), с 1 января 2008 до 1 января 2010 года – 6 тыс. манатов ($8,5 тыс.), а с 1 января 2010 года – 8 тыс. манатов ($11,3 тыс.), - передает азербайджанское издание Day.Az с ссылкой на агентство «Шарг».
При этом под действие страхования не будут подпадать вклады, ставка по которым в 1,8 раза превосходит учетную ставку НБА (сегодня 9,5%), но банки при приеме такого вклада должны информировать клиента об отсутствии покрытия из Фонда страхования.
Фонд будет формироваться за счет разового взноса банков в 10 тыс. манатов ($11,8 тыс.) и календарных платежей в 0,15% ежедневного остатка по вкладам. В дальнейшем календарные платежи могут быть снижены до 0,125% ежедневного остатка. | forINSURER.com


