Счетная палата заявляет о дефиците Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 282,6 млн. гривен.
Согласно сообщению, администрирование поступлений в бюджет Фонда не обеспечивается надлежащим образом.
Увеличилась недоимка и в том числе за счет роста численности страховщиков, которые не выполняют свои обязательства перед Фондом.
На формирование доходов Фонда отрицательно повлияли законодательно установленные льготы для некоторых отраслей, увеличение недоимки из уплаты страховых взносов и задолженности по выплате зарплаты. По этим причинам бюджет Фонда недополучил 282,6 млн. грн.
По мнению Счетной палаты, проблемой, которая может привести к разбалансированности бюджета Фонда, является рост выплат за моральный ущерб по решениям судов.
"За 9 месяцев текущего года сумма средств на моральное возмещение, по сравнению с прошлым годом, увеличились в 2,4 раза", - сказано в сообщении.
Свои выводы и предложения относительно улучшения деятельности Фонда, устранения недостатков и нарушений коллегия Счетной палаты направила Минтруда и правлению Фонда.
Напомним, что в марте 2006 года Кабинет Министров предложил Верховной Раде усилить контроль над Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности, Фондом общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. | Українські Новини





