Полисы ОСАГО имеют 93% российских автовладельцев


Число российских автовладельцев, приобретших полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), достигло 93%, сообщил руководитель Центра стратегических исследований, информации и анализа "Росгосстраха" Алексей Зубец.

Такие данные были получены в результате исследования, проведенного "Росгосстрахом" в 13 крупнейших российских городах. По репрезентативной выборке были опрошены 2650 автовладельцев.

По словам А.Зубца, в июне - по истечении года с момента введения в стране закона об ОСАГО - этот показатель составлял 91%.
"Можно утверждать, что число автовладельцев, застрахованных по ОСАГО, практически достигло своего максимума. Дальнейшим резервом количественного роста рынка ОСАГО, судя по всему, остается теперь только увеличение числа автомобилей - рост автопарков населения и предприятий", - пояснил А.Зубец.

В связи с этим он привел прогноз аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, согласно которому в течение 2004 года можно ожидать двукратного роста российского автомобильного рынка. Пока такие прогнозы подтверждаются, полагает представитель "Росгосстраха". "По предварительным оценкам, с января по сентябрь 2004 года, в России было продано около 250 тыс. новых автомобилей иностранных марок. Это почти в два раза больше, чем за тот же период прошлого года, когда россияне купили всего 134 тыс. новых машин иностранного производства", - сказал он.

Причины, которыми в ходе исследования 7% автовладельцев объясняли отсутствие полисов ОСАГО, распределились следующим образом: 33% из их числа заявили, что не намерены покупать полис, потому что не эксплуатируют свой автомобиль, 23% собираются в дальнейшем ездить без полиса, 30% заявили, что купят полисы позже, а 14% затруднились с ответом.
Результаты исследования "Росгосстраха" свидетельствуют о крайне высокой степени охвата населения обязательным страхованием и подтверждают, что "автогражданка" стала неотъемлемым элементом обеспечения общей безопасности на дорогах, считает А.Зубец.

"Перед введением ОСАГО специалисты прогнозировали, что охват автовладельцев этим видом страхования через год работы закона составит около 70-75%. То, что эти показатели составляют 93%, объясняется ростом доходов наших граждан в течение последнего года. Так что приобретение полиса ОСАГО для подавляющего большинства автовладельцев вполне укладывается в рамки семейного бюджета", - сказал он.

Кроме того, по его мнению, это свидетельствует о том, что "соблюдение правил и норм становится формой самоутверждения среднего класса". Вместе с тем руководитель Центра стратегических исследований, информации и анализа "Росгосстраха" отметил также, что серьезное значение имеет и контроль наличия полиса со стороны инспекторов ГИБДД.

Введение ОСАГО способствовало повышению общей страховой культуры и увеличению продаж полисов добровольных видов страхования, считают в "Росгосстрахе". Как показало исследование компании, 34% от числа опрошенных имеют полисы страхования каско своих машин, дающие дополнительную страховую защиту для автомобиля.

"Росгосстрах" сохраняет лидерство среди автостраховщиков в РФ по ОСАГО. Его доля на рынке крупных городов (без учета Москвы) превышает 40%, а в сельских районах достигает 60%.

Группа компаний "Росгосстрах" представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО "Росгосстрах", трех крупных региональных и семи межрегиональных страховых компаний. Они объединяют 76 республиканских, краевых и областных филиалов, 2300 агентств и страховых отделов. Общая численность работников системы "Росгосстраха" превышает 65 тыс. человек, из них - более 45 тыс. агентов. Управление Группой, разработку стратегии и методологии осуществляет Холдинговая компания "Росгосстрах".  | Интерфакс