Трагическое совпадение или теракт? Два российских самолета упали с разницей в 5 минут


Черный день в истории российской авиации. Два пассажирских самолета с интервалом в несколько минут разбились в Тульской и Ростовской области. На данный момент число жертв составило 89 человек.

Президент Леонид Кучма выразил соболезнования Владимиру Путину и семьям погибших. По последним данным, среди жертв - одна гражданка Украины.

26 августа объявлено в России днем траура.

Оба самолета вылетели из аэропорта "Домодедово". На борту Ту-134, выполнявшего рейс "Москва-Волгоград", находились 42 человека, в Ту-154, следовавшем в Сочи, было 46. По данным российского МЧС, первый самолет потерпел катастрофу около 23 часов в Тульской области, а спустя лишь четыре минуты в Ростовской области близ поселка Глубокий упал Ту-154. Его экипаж передал сообщение о захвате судна в воздухе. Авиакомпания "Сибирь", которой принадлежала машина, не исключает возможности теракта. Эксперты обращают внимание на то обстоятельство, что самолеты вылетели из одного аэропорта и разбились практически одновременно.

По словам очевидцев, вчера на посадочной полосе в Домодедово был разлит керосин, и он вполне мог попасть на колеса взлетающих самолетов. Руководство аэропорта эти обвинения опровергло и заявило, что перед вылетом обе машины прошли осмотр и были полностью исправны.

Эксперты ФСБ, обследовавшие обломки самолётов, следов взрыва не обнаружили. Выводы о причине авиакатастрофы сделает специальная комиссия после того, как будут расшифрованы записи черных ящиков. Бортовые самописцы уже находятся в руках экспертов.

Во всех российских аэропортах сегодня были введены повышенные меры безопасности. Правда, как заявили в Министерстве транспорта, рейсы Ту-134 и Ту-154, отменять не будут.

Как сообщают информационные агентства, Владимир Путин прервал отпуск и прибыл из Сочи в Москву.

Сегодня же представители российских страховщиков, клиентами которых являются авиакомпании "Сибирь" и "Волга-Авиаэкспресс" заявили: если будет установлено, что причиной крушения самолетов стал теракт, они не будут выплачивать страховку. В этом случае компенсационные расходы возьмет на себя государство.

И есть уже заявление ФСБ России, в котором говорится, что пока нет оснований говорить о захвате воздушных судов или терактах.

В то же время генеральный прокурор России Владимир Устинов в интервью журналистам сказал, что рассматривается несколько версий авиакатастрофы, в том числе теракт, и другие - технический, человеческий фактор. "Ни от одной из них сегодня не отказываемся", - отметил Устинов.  | Подробности