Ураган Чарли обойдется США в $7,4 млрд.: страховщики и перестраховщики подсчитывают потери


По данным Страхового института США, ущерб, нанесенный штату Флорида ураганом Чарли, составит около 7,4 миллиарда долларов. Ранее речь шла о более высокой сумме – 10-19 миллиардов долларов. Таким образом, в списке "самых дорогих" катастроф и стихийных бедствий Америки Чарли займет четвертое место.

Страховые компании сосредоточили колоссальные усилия на урегулировании убытков. State Farm, крупнейший страховщик имущественных рисков в штате, направил во Флориду 825 специалистов для определения суммы выплат. Более 600 специалистов направила компания Allstate.

По предварительным данным, выплаты получат 19,45 тыс. домовладельцев, также урегулированию подлежат 1,55 тыс. заявлений по автострахованию.

В то же время ожидаемые выплаты европейских перестраховщиков выглядят менее значительными, чем у их американских коллег.

Компания Munich Re заявила, что для нее стала неожиданностью «небольшая трехзначная цифра» выплаты. Немецкий страховой холдинг Allianz сообщил, что согласно предварительным расчетам своей американской дочерней компании Fireman's Fund он выплатит около 50 млн. евро (62 млн. долларов). Hannover Re планирует возместить не более 100 млн. евро по убыткам, причиненным Чарли.

Среди страховщиков Lloyd's, которые приняли большое количество имущественных рисков в США, как по прямому страхованию, так и в перестраховании, оказались компании Beazley, Goshawk, Hiscox и Kiln.

Однако не весь ущерб придется возмещать страховым компаниям. После разрушительных последствий урагана Эндрю во Флориде был создан Фонд катастроф и ураганов Флориды (Florida Hurricane Catastrophe Fund), предназначенный для помощи страховым компаниям в случае, если сумма страхового возмещения приближается к 5 млрд. долларов. Так, Allstate предполагает, что из этого фонда ей будет компенсировано до от 286 млн. до 922 млн. долларов.

Как и следовало ожидать, первой место в списке занимает теракт 9/11, который обошелся стране в тридцать два с половиной миллиона долларов. На втором месте – ураган Эндрю, налетевший на США в 1992 году. Его последствия стоили казне чуть более 20 миллиардов долларов.

Компенсации пострадавшим в результате урагана Чарли частично будут взяты из Фонда Катастроф, который был создан около десяти лет назад. Это, несомненно, облегчит нелегкую долю долю страховых компаний.

Напомним, что ураган унес жизни 16 человек, тысячи остались без крышей над головой.  NRS.com