Страховых и перестраховых брокеров в Украине "построили"!


Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг выдала Распоряжение "Об утверждении Положения о регистрации страховых и перестраховых брокеров и ведении государственного реестра страховых и перестраховых брокеров"
от 28.05.2004 № 736.

Полный текст Положения.

На смену государственному реестру страховых брокеров пришел государственный реестр страховых и перестраховых брокеров, Положение о ведении которого утверждено распоряжением Госфинуслуг от 28 мая 2004 г. N 736.

Положение определило порядок внесения информации в Реестр, ведения Реестра, выдачи Свидетельства о внесении страхового (перестрахового) брокера в Реестр, его переоформления, аннулирования и выдачи дубликата, а также требования к страховым и перестраховым брокерам во время осуществления посреднической деятельности в страховании и перестраховании.

Как закреплено в Положении, право на осуществление посреднической деятельности в страховании (перестраховании) имеют только те страховые (перестраховые) брокеры, которые внесены в Реестр. Свидетельство о внесении страхового (перестрахового) брокера в Реестр выдается бессрочно (ранее срок действия свидетельства составлял пять лет). Свидетельство должно быть размещено в доступном для наблюдения месте по местонахождению страхового (перестрахового) брокера.

Положение зарегистрировано в Минюсте и вступит в силу 11.07.2004 г. Страховым и перестраховым брокерам, зарегистрированным до вступления его в силу, предписано до 1 ноября 2004 года подать Госфинуслуг заявление для внесения информации в реестр.  | ЛIГАБiзнесIнформ