Наследники страхователей Госстраха СССР получат 150 грн., но не все!


На счета Национальной акционерной страховой компании "Оранта" поступили первые 3,2 млн грн. из 10 млн, выделенных в бюджете на компенсационные выплаты клиентам бывшего Госстраха СССР. Но эти деньги предназначены только наследникам страхователей, умерших в 1997-2004 гг.: им причитается сумма в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более 150 грн., - пишет Газета "Сегодня".

Не раз поднимался вопрос об игнорировании прав граждан, потерявших свои деньги на страховых договорах, "замороженных" наравне с советскими вкладами. Понятно, что НАСК "Оранту", как правопреемницу Госстраха, волнует психологический момент: вернуть доверие людей, читай - потенциальных клиентов. А условием такой реабилитации может стать хотя бы частичное возвращение долгов. Ведь если вкладчикам бывшего Сбербанка СССР последние три года выплачивали по 50 грн. на каждую сберкнижку, то владельцы страховых полисов не получали ничего.

Как следует из материалов Счетной палаты, проверившей состояние погашения задолженности по страховым взносам, сделанным до 2 января 1992 г., в 2000 и 2001-м годах Кабмин выделил "Оранте" на эти цели 4,6 млн гривен. Это "аж" 0,06% от проиндексированной суммы долга в 7,7 млрд грн., но и такими скромными средствами, считают аудиторы, компания распорядилась неэффективно и с нарушением законодательства. В частности, вместо того чтобы сразу начать выплаты (скажем, самым пожилым клиентам), НАСК долго хранила деньги в банках, зарабатывая на них проценты.

Специалисты Счетной палаты докопались и до причин исчезновения денежек со счетов бывшего Госстраха. Как и в случае со вкладами, 3,8 млрд рублей (59% страхового резерва) по команде из Москвы перекочевали в общесоюзный бюджет. А так как распределение внутреннего госдолга СССР между бывшими республиками осталось незавершенным, то доля Украины не определена и поныне. Впрочем, и оставшиеся на родине 2,6 млрд руб. не вошли в структуру внутреннего госдолга уже Украины, а пошли на покрытие дефицита бюджета в начале 90-х, когда инфляция зашкаливала за 10000% в год. Неудивительно, что "заблудившиеся" миллиарды не учитывались ни в Минфине, ни в "Оранте". Как следует из постановления КМ N 306 "О выплате в 2004 г. компенсаций от обесценивания вкладов и страховых взносов...", сам долг перед гражданами держава наконец признала. Но единственное документальное подтверждение его существования -- карточки, хранящиеся в отделениях НАСК, а их сохранность никто не гарантирует, поскольку ведение картотеки из казны не финансируется.

Выделенная ныне сумма выглядит чисто символически - 0,13% от 7,7 млрд грн., но главное, дело сдвинулось с мертвой точки. Есть надежда, что в будущем году она будет солиднее: первый вице-премьер Николай Азаров заявил, что в 2005-м Кабмин планирует увеличить выплаты по советским вкладам вдвое, до 1 млрд грн. Видимо, пропорционально вырастут и компенсации по страховкам.

Итак, "Оранта" приглашает наследников умерших вкладчиков для получения "гробовых". Для этого надо предоставить такие документы в отделение, где был заключен договор страхования: заявление, свидетельство о смерти, страховое свидетельство, паспорт и бумаги, подтверждающие право на наследство.  | Форіншурер