В первом чтении утвержден законопроект, отменяющий 29 видов обязательного страхования


Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины об обязательных видах страхования», внесенный Кабинетом Министров Украины, - передает УНИАН.

Законопроектом предложено отменить значительное количество обязательных видов страхования, установленных Законом Украины «О страховании». В связи с этим, проектом Закона предложено внести изменения как в самом Закон Украины «О страховании», так и в такие Законы Украины, как: «О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения», «О восстановлении платежеспособности должника и признании его банкротом», «О пожарной безопасности», «О физической культуре и спорте», «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности», «О туризме», «О трансплантации органов и других анатомических материалов человека», «О психиатрической помощи», «О защите населения от инфекционных болезней», «О банках и банковской деятельности», «О нефти и газе», «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», «Об ипотеке», «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью».

В целом, из 42 видов обязательного страхования, которые на сегодня установлены статьей 7 Закона Украины «О страховании», проектом закона предложено отменить 29. То есть, законопроектом предложено оставить всего 13 видов обязательного страхования, среди которых, такие виды, как: медицинское, от несчастных случаев на транспорте, авиационное, ответственности владельцев транспортных средств, урожая (для отдельных субъектов ведения хозяйства), ответственности оператора ядерной установки за ядерный вред, ответственности субъектов перевозки опасных грузов и другие.

В связи с предложенным существенным сокращением видов обязательного страхования в некоторых из вышеприведенных законов Украины законопроектом предложено установить возможность, а не обязательность, страхования.

Как отмечают эксперты, принятие законопроекта позволит устранить дублирование уплаты страховых взносов по некоторым видам обязательного страхования.   | Форіншурер