Для вступления Украины в ВТО США требует открыть филиалы зарубежных банков и страховых компаний


Две недели назад украинская делегация представителей ведущих предприятий страны во главе с первым заместителем министра экономики и по вопросам европейской интеграции Валерием Пятницким посетили Австрию. Целью поездки был обмен опытом и налаживание сотрудничества украинского бизнеса с австрийскими партнерами, - пишет "Инвестгазета".

По мнению экспертов, идеального соответствия требованиям ВТО достичь невозможно. Однако последовательность в реализации тех или иных шагов — это уже достаточные основания для того, чтобы считать, что в целом страна соответствует нормам ВТО.

Одним из требований США является открытие в Украине филиалов зарубежных банков и страховых компаний. Относительно оценки подобной перспективы поделился Валерий Пятницкий.

Как сообщил г-н Пятницкий, - "Либо мы развиваемся со всем миром, либо давайте строить Великую Китайскую стену. Могу сказать, что у всех стран, которые за последние 10 лет вступали в ВТО, были обязательства по открытию филиалов. Причем ни у одной страны переходный период не длился более трех лет. За это время уполномоченный орган должен подготовить законодательную базу по работе иностранных филиалов в стране, которая может содержать как соответствующие требования по капитализации, так и требования пруденциального характера".

Сегодня товарооборот Украины достиг почти $52 млрд., и при нынешнем росте к концу года эта цифра составит $60 млрд., что уже сопоставимо с нашим общим ВВП. Причем половина из этих $60 млрд. приходится на экспорт.

Инвестиции осуществляются в такие отрасли, как пищевая, швейная промышленность. Сейчас австрийские компании ищут возможности инвестировать в создание небольших производств, например, в электротехнической отрасли. Интерес с точки зрения инвестиций представляет туристический и гостиничный бизнес.
  forinsurer.com