Литва и Польша помогут реанимировать Балтийско-Черноморский союз и проект создания страховых фондов


Проект создания Балтийско-Черноморского союза не получил официальной поддержки властей ни одной из стран региона, так и не став реальностью, - пишет ресурс "Четверта Влада".

Попав в ЕС, прагматичные новые члены, тем не менее, только активизируют роботу в восточном направлении. В Польше и Литве интерес к Украине носит не столько культурный, сколько экономический характер. Желая использовать черноморские порты и активно работать на местном рынке, Варшава и Вильнюс в обмен опять предлагают себя в качестве поводырей Украины в Европу.

Напомним, что в ноябре 1990 г. в Минске состоялись консультации между представителями национально-демократических сил. В частности, прошли переговоры между депутатами оппозиции в Верховных Советах Беларуси (Белорусский народный фронт) и Украины (Народная рада), депутатов демократического большинства Верховных Советов Литвы и Латвии, которые были посвящены обсуждению конкретных перспектив сотрудничества стран Балтийско-Черноморского региона.

Тогда же возникли идеи различных проектов, которые могли бы расширить экономическое сотрудничество, таких как создание страховых фондов, формирование общего рынка в регионе и т. д.   | Форіншурер