Исследование Deloitte & Touche: хакеры стали агрессивнее ломать системы финансовых организаций


Согласно новому исследованию консалтинговой компании Deloitte & Touche, за последний год количество попыток взлома компьютерных систем ведущих мировых финансовых организаций - крупнейших банков, брокерских и страховых компаний, увеличилось почти вдвое.

По оценкам Deloitte & Touche, за последний год внешним хакерским атакам подверглись 83% компаний из сектора финансовых услуг, в то время как в 2003 году о существовании данной проблемы заявили лишь 39% опрошенных организаций. В их число вошли 25 крупнейших мировых банков, около 30 ведущих компаний из сектора финансовых услуг и 10 самых крупных страховых компаний мира. 40% опрошенных признали, что понесли убытки в результате хакерских атак. По словам аналитиков, вирусы, черви, "троянцы", проникновение в корпоративные сети под чужими паролями, кража конфиденциальной информации и срыв работы финансовых структур уже обошлись респондентам Deloitte & Touche по всему миру в миллионы долларов.

Вопросы безопасности в целом и управления идентификацией в частности становятся все более важными для финансовых организаций в связи с переходом на модную сейчас практику офшорного аутсорсинга в такие регионы, как Индия. Если речь идет о заключении контракта с индийской компанией, то полный доступ к корпоративной информации получают еще 50-100 человек, отмечают в Deloitte & Touche; но если эту офшорную компанию затем приобретает другая, более крупная, как это случается в Индии, то внезапно в корпоративную сеть вливается еще 30 тыс. новых сотрудников, что, понятное дело, очень сильно увеличивает риск нежелательных утечек информации и т.п. Кроме того, финансистов беспокоит и значительный всплеск сравнительно нового вида интернет-мошенничества, известного как "фишинг" (phishing – искаженное написание английского слова "рыбалка"), который подразумевает получение конфиденциальной информации путем использования методов социального инжиниринга через интернет.   CNews.ru / "Страховой Клуб"