Lufthansa проведет емиссию акций


Deutsche Lufthansa AG, которая является третьей по величине авиакомпанией Европы, собирается мобилизовать 750 млн. евро ($895 млн.) путем подписки на новые акции, а полученные средства планируется направить на приобретение суперлайнеров A380 производства Airbus SAS.

После объявления котировки акций авиакомпании упали на 6,5%. Deutsche Lufthansa, штаб-квартира которой находится в Кельне, предложит акционерам 76,3 млн. новых акций по цене минимум 9,85 евро за акцию, а подписка будет производиться в соотношении 1 новая акция за каждые пять, которыми они владеют, говорится в заявлении авиакомпании, направленном в адрес Франкфуртской фондовой биржи. Владельцы новых акций смогут рассчитывать на дивиденды по итогам 2004 года, указывает Lufthansa.

Германская авиакомпания заказала 15 555-местных А380, которые, по оценкам авиакомпании, на дальнемагистралных рейсах примерно на 20% превышают по эффективности Boeing 747 производства компании Boeing Co., являющийся на данный момент самым большим пассажирским лайнером в мире. В нынешнем году Lufthansa планирует вернуться на позиции рентабельности, в основном, за счет мер по сокращению расходов.

В заявлении Lufthansa отмечается, что период подписки на новые акции продлится с 3 по 14 июня, а менеджерами этой акции станут Dresdner Kleinwort Wasserstein и Morgan Stanley.  | K2Kapital