В Ялте прошел Саммит глав государств ЕЭП - что решили?


В понедельник, 24 мая, в Ялте открылся саммит глав государств Единого экономического пространства (ЕЭП).

Пленарное заседание саммита в Ливадийском дворце открыли президенты Украины, Российской Федерации, Беларуси и Казахстана - Леонид Кучма, Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев.

Как сообщал Корреспондент.net, в воскресенье, 23 мая, в государственной резиденции "Зоря" четыре президента провели неформальную встречу, темой которой было реализация соглашения о создании ЕЭП.

До неформальной встречи главы государств провели ряд встреч в двустороннем формате./Корреспондент.net, 23 мая /

В Ялте завершился 2-й саммит глав государств Единого экономического пространства. Cегодня президенты России, Казахстана, Украины и Белоруссии утвердили порядок принятия законопроектов и других базовых нормативных документов. Решено также, что следующий 3-й саммит ЕЭП пройдет в Казахстане в сентябре этого года.

“Процесс формирования ЕЭП идет хорошо”, - именно такую оценку дают сегодня президенты России и Казахстана, Украины и Белоруссии на 2-м саммите глав государств членов ЕЭП в Ялте. Сама организация уже состоявшийся факт, ибо парламенты всех 4-х государств ратифицировали соглашение о создании ЕЭП. Сегодня президенты говорили главным образом о том, какие документы нужно принимать в первую очередь. Общий пакет –это 120 законопроектов и нормативных документов. Президенты сегодня выделили из них 61. Специалисты Группы высокого уровня будут готовить их поэтапно и затем отправлять на подпись президентам, либо на ратификацию парламентам государств, в зависимости от процедуры. Казахстанский президент Нурсултан Назарбаев сегодня заявил о том, что в ближайшее время нужно создать 2 структуры – Таможенный союз и Транспортный союз. Сегодня было также отмечено президентом России Владимиром Путиным, что членство в Едином экономическом пространстве не ограничивает участников во вступлении в другие организации, в частности в ВТО. Белорусский президент Александр Лукашенко сегодня заявил, что страны-участники ЕЭП должны придерживаться единой линии во вступлении в ВТО и поддерживать интересы друг друга. Кроме того, сегодня было решено, что следующий саммит ЕЭП состоится не в декабре этого года, как планировалось ранее, а в сентябре и пройдет он в Астане, в Казахстане.  | ИА Хабар