Автостраховщики теряют голову


Скоро в Российском союзе автостраховщиков, только на содержание аппарата которого тратится $10 миллионов в год, будет новый президент. На днях занимающий этот пост Евгений Кургин может объявить об отставке. Как пишут "Ведомости", фактически РСА уже управляет исполнительный директор Андрей Кигим, которого на рынке связывают с главными страховыми лоббистами, депутатами Думы Владиславом Резником и Александром Ковалем.

Российский союз автостраховщиков учрежден 8 августа 2002 г. В РСА входят 176 компаний, из них 160 имеют лицензию на ОСАГО. РСА выполняет функции гарантийного фонда, из средств которого выплачиваются компенсации, если автомобиль виновника ДТП не был застрахован или скрылся с места происшествия. Бюджет РСА и резервный фонд формируются за счет отчислений страховщиков. По данным РСА, в 2004 г. на содержание аппарата будет направлено $10 миллионов, на компенсационные выплаты перечислено $37 миллионов.

Как сообщил источник в РСА, президент союза Евгений Кургин в ближайшие дни должен объявить об отставке. Сам Кургин сказал лишь, что пока "заявления об увольнении не писал". Между тем еще один из руководителей РСА уверяет, что уход Кургина - дело решенное. Возглавить РСА должен недавно назначенный на должность исполнительного директора экс-заместитель руководителя аппарата правительства Андрей Кигим.

Кигим может стать уже третьим президентом РСА за год. В июне 2003 года депутат Госдумы, президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль и глава страхнадзора Минфина Константин Пылов добились отставки прежнего руководителя РСА Игоря Жука. Накануне вступления в силу закона об ОСАГО страхнадзор не выдавал компаниям соответствующие лицензии, а Коваль обвинил РСА в бездействии и неожиданно заявил о необходимости отложить вступление закона в силу. В день отставки Жука Минфин выдал первые лицензии на ОСАГО.

Однако назначенный президентом РСА гендиректор "РОСНО" Евгений Кургин, по мнению Коваля, тоже не справляется со своими обязанностями. Сам Кургин публично заявлял, что против него ведутся "боевые действия". После отставки Пылова и расформирования его департамента Коваль продолжил борьбу в одиночку. 30 марта, накануне общего собрания РСА, он пытался инициировать вопрос о смене руководства союза, однако тогда страховщики его не поддержали.

Страховщики на условиях анонимности рассказывают, что в марте на закрытых встречах глава банковского комитета Госдумы Владислав Резник также обращал внимание на "плохую работу РСА". По словам нескольких крупных участников рынка, перед ними был поставлен ультиматум - либо уход Кургина, либо депутаты будут добиваться снижения тарифов по ОСАГО. Коваль вчера отказался от комментариев на эту тему, а с находящимся за границей Резником связаться не удалось.

Под беспрецедентным давлением страховщикам пришлось согласиться на уход Кургина. 27 апреля президиум РСА назначил исполнительным директором Андрея Кигима, до марта занимавшего пост заместителя руководителя аппарата правительства. По словам представителя РСА, уже сейчас под управлением Кигима находится весь аппарат РСА и именно он осуществляет оперативное управление союзом. Комментарии у Кигима вчера получить не удалось.

"Очень жаль, что так все получается", - сокрушается руководитель крупной страховой компании. По его словам, изменить ситуацию невозможно. "В деятельности РСА есть недоработки и проколы, в том числе по вине Кургина. Но у него руки были связаны, и очень много сил отнимала эта война", - отметил другой его коллега.   | Дни.ру