Месть и страховое мошенничество


Обмануть страховую фирму - дело заранее обреченное на неудачу. Однако нет-нет, да и найдется желающий попробовать.

16 мая 2004 года в Отдел по делам несовершеннолетних ЦРУВД Тольятти с заявлением обратился 44-летний гражданин. Он утверждал, что собственными глазами видел, как несколько подростков из хулиганских побуждений поцарапали его автомобиль ВАЗ-21102, припаркованный возле одного из домов по улице Гидростроевской. Однако потерпевший затруднялся описать хулиганов и не пожелал объяснить, к кому он приезжал по данному адресу.

Инспектора ОДН совместно с патрульно-постовой службой и сотрудниками ОУР начали тщательную проверку всех несовершеннолетних, состоящих на учете.

В это время потерпевший гражданин обратился в компанию "Асоль" для получения страховки. Сумма страховки, которую компания уже готова была выплатить, составила 30 тысяч рублей. Не учел мужчина только того, что все страховые компании, как и положено, обращаются в милицию за подтверждением информации о случившемся. Вот тут-то и выяснилось, что показания, данные потерпевшим в милиции, не совпадают с тем, что им же представлено в страховую компанию.

Все точки в этом деле расставили жильцы того самого дома по улице Гидростроевкой, где была припаркована машина. Вся дюжина опрошенных оказалась единодушна в описании злоумышленника, сообщив, что автомобиль повредила женщина.
Как оказалось, "десятка" пострадала от рук жены "потерпевшего". Узнав каким-то образом, что муж по данному адресу посещает свою приятельницу, оскорбленная женщина выследила его и отыгралась на автомобиле.

Из-за выяснившихся обстоятельств происшедшего, 23 мая "потерпевший" написал два заявления: в милицию о прекращении розыска подростков, и в страховую компанию о неимении к ней никаких претензий.

Начальник ОДН выступила с предложением к руководству ЦРУВД о подаче иска в суд на "потерпевшего" о привлечении его к ответственности за мошенничество.

Как нам сообщили в пресс-службе ЦРУВД, данный случай далеко не единственный. Уже несколько раз ловкие граждане обращались за выплатой страховки, предоставляя заведомо ложную информацию. Не лишним будет напомнить горожанам, что за дачу ложных показаний предусмотрена привлечение к ответственности, как бы банально это не звучало.   TLT.Ru