Страховые брокеры просят у законодателей поддержки


На страховом рынке произошло не очень громкое, но важное событие - первая Всероссийская конференция страховых брокеров, которая подвела итоги их деятельности по развитию своего бизнеса. В перечне проблем, которые брокеры в течение предшествующих двух дней попытались обсудить на своем форуме, одно из центральных мест было отведено вопросам правового обеспечения их деятельности.

На российском страховом рынке заметно возрастает потребность в услугах посредников. Это объясняется развитием страхового законодательства, концентрацией капитала, приходом иностранных инвесторов, появлением современных технологий работы и новых страховых продуктов. Страхование является одним из основных инструментов управления рисками предприятия (компании) в современных условиях, что подразумевает эффективное размещение их рисков, сопровождение договоров страхования, организацию урегулирования убытков и получения страхового возмещения. Большинство российских предприятий не имеют квалифицированных риск-менеджеров и потому вынуждены обращаться к внешним консультантам - профессиональным экспертам по страховому рынку, то есть к страховым брокерам.

Введение новых обязательных видов страхования ведет - и это можно видеть на многочисленных примерах зарубежной практики - к развитию добровольного страхования. Учитывая, что российский средний класс, будучи основным потребителем страховых услуг для физических лиц, активно набирает вес, очевидно, что роль страховых брокеров в экономике будет и дальше возрастать, а их услуги будут становиться все более популярными и востребованными. Пока же количество квалифицированных посредников (страховых брокеров) до сих пор чрезвычайно мало и не соответствует уровню развития российского рынка страхования.

Участники конференции констатировали, что темпы развития российского института независимых страховых посредников отстают от темпов роста российского страхового рынка по многим параметрам. Особенно сложная ситуация в регионах. Отчасти это связано с недостаточным вниманием к брокерам со стороны страхователей и инвесторов, отчасти с их недостаточным технологическим, информационным и организационным уровнем, отчасти с разрозненностью и нескоординированностью усилий брокеров по отстаиванию своих интересов.

Негативным фактором является и отсутствие серьезных возможностей лоббирования интересов страховых брокеров в государственных структурах. Так, например, в Госдуме лоббистский потенциал страховых компаний (а брокеры отстаивают, в первую очередь, интересы страхователей) несопоставим с возможностями страховых посредников. Конкретной иллюстрацией этого факта стали вступившие в силу 17 января 2004 года поправки в закон "Об организации страхового дела в РФ", создавшие серьезные препятствия для деятельности страховых брокеров.

Между тем консолидация усилий страховым брокерам необходима: до сих пор не выработаны четкие представления о том, как должен развиваться этот сектор страхового рынка, нет стандартов профессиональной деятельности, отсутствуют квалификационные требования и система подготовки кадров, нет механизмов, защищающих страхователей от недостаточно квалифицированных или недобросовестных посредников, часто называющих себя страховыми брокерами. Названные вопросы тем более актуальны, что в течение ближайших 2- 3 лет будет окончательно определена модель российского страхового рынка.
Существующее законодательство в области страхования не способствует развитию бизнеса страховых брокеров. Самое большое недовольство у них (да и у значительной части страховщиков) вызывает введенный в действие с января 2004 года закон N 172-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "Об организации страхового дела в РФ", отдельные положения которого, по мнению исполнительного директора Ассоциации страховых брокеров (АСБ) Андрея Бабаева, разрушают рынок. В частности, такое воздействие оказывает содержащийся в законе запрет брокерам на осуществление агентской деятельности (агентирования).

Брокер, считает Бабаев, как наиболее квалифицированный страховой посредник вправе оказывать расширенный спектр услуг по сравнению со страховым агентом. Например, представлять страхователя во взаимоотношениях со страховщиком, что в равной мере соответствует интересам обеих сторон.

Необходимость более четкого определения в законе статуса страхового брокера как профессионала, который вправе представлять клиента в отношениях со страховыми компаниями отмечало большинство участников конференции. По сути, это является единственным существенным конкурентным преимуществом независимого страхового посредника.

Первый заместитель гендиректора страховой группы "Уралсиб" Николай Николенко отметил, что, хотя страховые компании и посредники решают одну важную задачу, при этом они имеют свои специфические интересы. По его мнению, следует максимально учитывать особенности и интересы национального страхового рынка. Зарубежное законодательство и практика работы страховых брокеров, напомнил Николенко, соответствуют совершенно иной степени развития страхового рынка и экономики в целом. Вместе с тем, по его словам, ничто не мешает участникам отечественного страхового рынка применять те обычаи делового оборота из мировой практике, которые не противоречат российскому законодательству.

Участники конференции затронули также и вопрос о саморегулировании. В самое ближайшее время Ассоциация страховых брокеров намерена получить статус саморегулируемой организации, чтобы иметь возможность самостоятельно устанавливать значительную часть стандартов профессиональной деятельности и норм, регулирующих деятельность независимых страховых посредников.

По словам Бабаева, это может иметь большое значение и для продвижения услуг независимых страховых посредников к российским страхователям. "Страхователь, - подчеркнул исполнительный директор АСБ, - должен четко понимать, какое место на рынке занимают и какие услуги реально оказывают страховые агентства, страховые консультанты и страховые брокеры, какова сущность их взаимоотношений со страхователями и страховыми компаниями, каковы их профессиональные стандарты и квалификационные требования к ним, какую ответственность они несут".  | Бюро правовой информации