Украинские банкиры перенимают опыт страхования счетов


25-27 мая в Киеве, в рамках деятельности Евразийского регионального Комитета Международной ассоциации страховиков депозитов (МАСД), проходит Международная конференция ''Система страхования депозитов, как элемент стабильности банковского сектора''.

Немаловажно, что среди ее участников наряду с руководством Национального банка Украины, отечественного Фонда гарантирования вкладов физических лиц и Ассоциации украинских банков, директор представительства Мирового банка по Украине, Белоруссии и Молдове Лука Барбоне и президент МАСД Жан Пьер Сабурен. Так что украинские банкиры и страховики имеют возможность познакомиться и позаимствовать опыт других стран в системе страхования депозитных счетов.

Как отметил уже во время открытия конференции глава НБУ Сергей Тигипко, руководство Нацбанка ожидает от этого мероприятия активизации дискуссии в финансовых кругах Украины относительно направлений усовершенствования механизмов безопасности отечественного банковского сектора, что соответственно приведет к росту доверия к отечественным банкам со стороны населения.

Говоря о Фонде гарантирования вкладов физических лиц, его создание, по словам президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, побудил финансовый кризис 1998 года, коснувшийся и Украины. Тогда наблюдался отток капитала в размере около 200 млн. долл., что и заставило задуматься о потребности создания отечественного Фонда, способного компенсировать потери вкладчиков.

На сегодня капитал отечественного Фонда гарантирования вкладов физических лиц, по словам его директора-распорядителя Валерия Огиенко, составляет 308 млн. грн. Конечно, учитывая то, что в Украине на сегодня почти 12 млн. вкладчиков, в случае крупномасштабного финансового кризиса этой суммы для компенсации потерь всех пострадавших может и не хватить. Но тут необходимо учесть, что даже в странах с высокоразвитой банковской системой, система страхования банковских счетов в основе своей ориентирована на владельцев средних и малых вкладов. По словам Жана Пьера Сабурена, принято считать, что владельцы солидных вкладов имеют возможность нанять агента для отслеживания процессов, происходящих на финансовом рынке, поэтому, в случае кризиса, смогут своевременно сориентироваться, и их вложения пострадают меньше.

Как отметил президент МАСД, нет такой станы, где бы существовало 100% страхование депозитных счетов. Главные критерии, из которых принято исходить при страховании вкладов – сумма, которую вкладчик может положить на банковский счет и ВВП на душу населения в этой стране.

При ограниченной системе страхования, такая, как на сегодня существует в Украине, принято страховать 80 – 85% депозитных счетов. Так что в этом аспекте, по мнению Жана Пьера Сабурена, нам удалось создать оптимальную систему страхования. Хотя, никто не говорит, что она не нуждается в постоянном усовершенствовании.

Кроме поиска путей усовершенствования украинской системы страхования депозитов, разрабатывается и механизм наполнения Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Одним из путей увеличения капитала Фонда – перечисление в него 20% от банковской прибыли. По словам Сергея Тигипко, Нацбанк уже подготовил соответствующий законопроект и внес на рассмотрение в парламент.  | Газета 2000