В КНР для страховых компаний на иностранном капитале введен национальный режим


24 мая Китайская комиссия по контролю над страхованием (КККС) провозгласила: указом Председателя КККС N4 официально введены в действие Подробные правила применения Положения об управлении страховыми компаниями на иностранном капитале. Этот нормативный акт, разработанный в соответствии с Законом КНР о страховании и Положением об управлении страховыми компаниями на иностранном капитале, вступит в силу с 15 июня 2004 года.

В нем четко регламентируется создание иностранными страховыми компаниями филиальных учреждений в Китае. Это означает, что подход к иностранным страховым компаниям уравнен с подходом к отечественным компаниям. Об этом заявил заместитель председателя КККС Ли Кэму на Форуме по теме "Китайская стратегия в отношении международного капитала", состоявшемся 24 мая в Пекине. По его словам, в будущем Китай будет акцентировать внимание на привлечении иностранных страховых организаций, специализирующихся на страховании здоровья, сельскохозяйственном страховании и страховании от крупных бедствий, поощрять и поддерживать иностранные страховые компании в развитии страховых операций в западных районах и старых промышленных базах северо-востока.

В соответствии с графиком и сферами открытости, по которым имеются обязательства перед ВТО, Китай постепенно отменяет ограничения сферы и места деятельности иностранных страховых компаний, отметил Ли Кэму. Он уверен в том, что у китайского страхового дела и международного капитала налицо широкая основа для сотрудничества и хорошие перспективы. По его мнению, сотрудничество международного капитала с китайскими страховыми компаниями, в свою очередь, стимулирует развитие иностранных страховых компаний в Китае. На конец прошлого года в Китае насчитывалось в общей сложности 37 страховых компаний на иностранном капитале, или более половины общего количества страховых компаний в КНР. Масштабы капитала страховых компаний также непрерывно увеличиваются: в течение пяти лет с 1999 года по 2003 год общий капитал страховых компаний на иностранном капитале в Китае увеличился в 4,5 раза.

По сообщению газеты "Жэньминь Жибао", на днях был открыт Пекинский филиал страховой компании "Manulife--Sinochem", что знаменует завершение этим китайско-иностранным совместным предприятием размещения в Пекине, Шанхае и Гуандуне. Manulife-Sinochem является первым в Китае китайско-иностранным совместным предприятием по страхованию жизни, созданным в ноябре 1996 года канадской страховой компанией "Manulife" и Китайской трастовой и инвестиционной компанией по внешнеэкономической деятельности и внешней торговле - ключевым членом Китайской корпорации (группы) "Sinochem". Обе материнские компании ("Manulife" и "Sinochem") вошли в список 500 крупнейших компаний мира.   | "Жэньминь Жибао" / Страховой клуб