Немецкие консультанты представили свои предложения по фонду страхования вкладов


Германский Bank Academy подготовил для правительства Азербайджана технико- экономическое обоснование (ТЭО) фонда страхования вкладов физических лиц.

Создание этого фонда предусмотрено законопроектом "О страховании вкладов физических лиц".

В ТЭО указывается‚ что в случае банкротства того или иного банка 100% страховое покрытие из средств фонда будет обеспечено по срочным манатным вкладам физического лица на общую сумму до 30 млн.манат ($6 тыс.)‚ 90% покрытие по валютным вкладам - до $6 тыс.‚ 100% - по текущим счетам физических лиц до 4‚4 млн.манат (порядка $1 тыс.).

В административном порядке все банки‚ которые будут отвечать требованиям НБА‚ станут членами фонда. Отбор их будет производиться в зависимости от банковских рисков и рейтинга. Крупные банки не очень-то заинтересованы в членстве в фонде. Страхование вкладов сбалансирует развитие в банковском секторе‚ но с точки зрения конкуренции это невыгодно крупным банкам.

Отчисления банками в фонд будет осуществляться на дифференцированной основе. В ТЭО определены размеры отчислений - от 0‚5% до 1% от общего страхуемого объема вкладов каждого банка. Ставка отчислений будет определяться для банков на основе мониторингового рейтинга - чем надежнее банк‚ тем меньше будут тарифы. Первоначальный взнос банков в фонд составит $10 тыс.

На случай банкротства банка‚ фонд на основе его обращения может запросить у доноров в лице международных организаций дополнительное финансирование.

Предположительно‚ уже на этой неделе Национальный банк Азербайджана представит в Кабинет министров проекта Закона. Как сообщили агентству "Шарг" в Нацбанке‚ при разработке законопроекта были учтены рекомендации немецких консультантов - юридической фирмы Kupay и Bank Academy.

По заявлению представителей НБА‚ ТЭО будет откорректировано‚ поскольку оно готовилось без ознакомления с проектом Закона. В связи с этим в ТЭО будут внесены изменения. В частности‚ это коснется положений о размерах страхового покрытия в случаях банкротства. В последнем варианте законопроекта‚ определена зависимость страховых выплат от ВВП. Размер компенсаций может ежегодно меняться в зависимости от роста ВВП.  Day.Az