Членство России в "Зеленой карте" может быть активизировано в 2006 г.


Ближайшие официальные переговоры о вступлении России в международную систему страхования автогражданской ответственности "Зеленая карта" пройдут 1 июля 2005 г. в Польше. Если их исход будет положительным, членство России в "Зеленой карте" будет активизировано в 2006 г., заявил президент международного бюро "Зеленой карты" Ульф Лемор, - передает "Агентство страховых новостей ".

Заявку на вступление в "Зеленую карту" Россия подала в ноябре 2002 года. "В прошлом году мы рассчитывали, что Россия сможет стать членом "Зеленой карты" в 2004-2005 гг., однако затем решили отложить вступление еще на год", - сообщил Ульф Лемор 22 мая на Международной конференции по страхованию в подмосковном Нахабино.

По его словам, Россия уже выполнила основное требование для членства в "Зеленой карте": в прошлом году в стране "политическим путем" вступил в силу закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. "Я рад, что более двух третей машин уже застраховано", - отметил президент международного бюро "Зеленой карты". Однако, подчеркнул Ульф Лемор, часть вопросов еще осталась нерешенной. Это – организация работы национального бюро "Зеленой карты" и проблемы финансовых гарантий членства России в международной системе.

Члены международной системы могут гарантировать свое участие в "Зеленой карте", разместив депозит в банке в одной из стран – членов Евросоюза (или претендентов на членство в ЕС) или полностью перестраховав портфель рисков по "Зеленой карте". Исходя из официальных данных о численности российского автопарка, размер банковского депозита для России составит около 10 млн евро, сообщил Ульф Лемор. Возможность стопроцентного перестрахования, по его мнению, теоретически существует, но на практике вряд ли реализуема.

Ульф Лемор согласился с тем, что России будет сложно выполнить все необходимые требования для вступления в "Зеленую карту" в такие сжатые сроки. "Но если другие страны смогли, почему Россия не может?" – сказал президент международного бюро и выразил надежду на то, что Россия станет членом системы в запланированные сроки.

Президент Российского союза автостраховщиков Евгений Кургин сообщил на конференции, что сегодня работать в системе "Зеленая карта" готовы 9 российских страховщиков – московские "АльфаСтрахование", "Ингосстрах", "РЕСО-Гарантия", "Росгосстрах", "РОСНО", "Русский мир", "Согласие" и "УралСиб", а также петербургская "Русь".  forinsurer.com