Рынок страхования жизни в РФ в 2004 году вырастет на 50-60%


Рынок классического страхования жизни в России в 2004 году вырастет не менее чем на 50-60%, а число граждан, заключивших договоры страхования жизни, увеличится на 15-20%, заявил генеральный директор ОАО "Росгосстрах" Данил Хачатуров на международной конференции по страхованию в Нахабино.

По прогнозам Росгосстраха, рост сбора премии по страхованию иному, чем жизнь, в 2004 году составит 35-40%. По мнению Д.Хачатурова, это связано с тем, что население оправилось от последствий экономического кризиса и готово инвестировать в финансовые институты. В настоящее время россияне, имеющие поступления от 3 тыс. рублей в месяц, откладывают порядка 10% своего дохода, сказал Д.Хачатуров, ссылаясь на данные исследования Росгосстраха.

По оценкам специалистов компании, финансовые активы населения с учетом сбережений, хранящихся вне банков, с 1996 по 2002 год увеличились с $48 млрд. до $103,2 млрд. Согласно исследованиям Росгосстраха, 68% россиян ориентируются на умеренную доходность вложений при низком риске их потери. "Это обстоятельство должно воодушевлять страховщиков", - отметил Д.Хачатуров.

Он напомнил, что за два года за счет средств населения объем рынка страхования иного, чем страхование жизни, увеличился более чем в 3 раза. "Таких темпов роста нет ни в одном другом рыночном сегменте", - подчеркнул он, отметив, что ежегодный прирост реальных доходов населения составляет более 14% за последние годы. В результате роста благосостояния населения России происходит накопление имущества, нуждающегося в страховой защите, пояснил он.

Бесспорным толчком к развитию российского рынка, считает Д.Хачатуров, стало введение массового обязательного вида страхования - ОСАГО. Более 21 млн. граждан непосредственно столкнулись с технологиями страхования в связи с введением этого закона, пояснил Д.Хачатуров. По его мнению, привлекательность российского рынка страхования в ближайшее время будет расти для потенциальных инвесторов, в том числе иностранных. Доля страхования в ВВП России отстает от соответствующей доли в ведущих странах Центральной и Восточной Европы, отметил он, добавив, что вместе с тем Россия - самый крупный рынок Восточной и Центральной Европы по объему страховой премии.   | Интерфакс