Собинбанк обвинили в надувательстве. АРКО просит не пускать его в систему страхования вкладов


Один из крупнейших банков, претендующих на вхождение в систему страхования вкладов,– Собинбанк – рискует оказаться в центре громкого скандала. Как стало известно Коммерсанту, Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) обратилось в ЦБ с просьбой не пускать Собинбанк в эту систему. По его данным, банк использовал "фиктивные схемы накачки капитала".

Акционером Собинбанка АРКО стало, получив 8% акций этого банка, ранее принадлежавших банку "СБС-Агро", реструктуризацией которого агентство занялось в 1999 году.

В распоряжении Ъ оказалось письмо и. о. гендиректора АРКО Марины Чекуровой на имя первого зампреда ЦБ Андрея Козлова с просьбой проявить бдительность в отношении Собинбанка. В нем она просит ЦБ выдать отрицательное заключение на ходатайство банка о вступлении в систему страхования вкладов. "При формировании уставного капитала банка использовались фиктивные схемы накачки капитала, не предполагавшие внесения в капитал реальных денежных средств некоторыми акционерами банка",– поясняет свою просьбу госпожа Чекурова.

"Косвенным подтверждением" этому факту она считает то обстоятельство, что АРКО дважды пыталось на торгах продать свой пакет акций Собинбанка. Однако оба раза торги проваливались ввиду отсутствия заявок. "Все это свидетельствует об отсутствии прозрачности структуры капитала банка и ставит под сомнение сведения, предоставляемые Банку России",– утверждает она.

Дело в том, что в итоге доля АРКО в капитале Собинбанка сократилась другим путем. Год назад акционеры банка приняли решение о допэмиссии акций на 700 млн руб., в результате которой его контрольный пакет оказался в руках трех топ-менеджеров. Председателю правления Сергею Кириленко, его заместителям Константину Бекову и Андрею Серебренникову стало принадлежать по 19,44%, а доля АРКО сократилась до 3,33%.

АРКО не раз пыталось надавить на топ-менеджеров Собинбанка в надежде с их помощью избавиться от своего пакета акций. Прошлым летом оно даже обращалось в МВД с просьбой проверить источники доходов топ-менеджеров банка (см. Ъ от 31 июля 2003 года). Однако угроза не пустить Собинбанк в систему страхования вкладов, по-видимому, оказалась более весомым аргументом. Оно и понятно: не попавший в систему страхования банк не сможет вести счета физических лиц, а следовательно, начислять зарплату, открывать пластиковые карты даже собственным топ-менеджерам или, например, вести зарплатные проекты своих корпоративных клиентов.

Во всяком случае, теперь топ-менеджеры Собинбанка вступили с АРКО в переговоры. "В настоящее время мы находимся в стадии переговоров с руководством Собинбанка и до их окончания от любых комментариев будем воздерживаться",– заявили Ъ в департаменте общественных связей АРКО, предложив дождаться итогов запланированного на сегодня собрания акционеров. Однако даже если стороны договорятся, проверка ЦБ этого банка может оказаться гораздо серьезнее, чем у других претендентов на вступление в систему страхования вкладов.

"На июнь запланирована проверка Собинбанка в связи с вхождением в систему страхования вкладов,– сообщил Ъ источник в Центробанке.– Кстати, последнюю эмиссию акций этого банка ЦБ зарегистрировал вопреки принятой процедуре". Как удалось выяснить Ъ, речь идет о том, что ЦБ так и не удалось до конца выяснить происхождение средств инвесторов, выкупивших последнюю допэмиссию Собинбанка.

"Представленные в Банк России документы... не позволяют сделать обоснованный вывод об источниках происхождения доходов, указанных лиц за 2004, 2002 годы и правомерности их получения в размере соответственно: Кириленко С. А. – 2 342 301 439,40 рублей за 2004 год; Беков К. К. – 2 567 588 760,32 рублей за 2004 год; Серебренников А. В. – 488 721 360,88 рублей за 2002 год",– утверждает начальник отдела регистрации ценных бумаг ЦБ Ольга Никонова в докладной записке на имя начальника управления регистрации и лицензирования кредитных организаций ЦБ Ольги Балимовой.

Размер доходов топ-менеджеров Собинбанка и в самом деле мог поразить воображение сотрудников ЦБ: за четыре месяца этого года они заработали в общей сложности порядка $160 млн. Стоит ли удивляться, что госпожа Никонова решила еще раз проверить данные в МГТУ ЦБ. Однако ее начальство решило иначе. "В соответствии со ст. 25 ФЗ (федерального закона.– Ъ) 'О рынке ценных бумаг' срок рассмотрения документов – 14 дней – и не может быть нарушен,– гласит резолюция госпожи Балимовой на докладной записке.– Вопрос о возможности использования инвесторами ненадлежащих активов должен быть рассмотрен... при рассмотрении ходатайства банка о допуске его в систему страхования вкладов".

Официально же в ЦБ ситуацию с Собинбанком не комментируют. "Мы не обсуждаем служебную переписку",– заявили Ъ в пятницу в Банке России. "Нам непонятно, о каком ходатайстве АРКО идет речь, и, соответственно, мы не можем его комментировать,– утверждает пресс-секретарь Собинбанка Ирина Мерзлякова.– С АРКО как с одним из наших акционеров у нас сложились рабочие отношения".  | Коммерсант