Статистика и перспективы украинского рынка «зеленой карты» в 2004 году


Ежегодно с автовладельцами, которые имеют полиса «зеленой карты», случается за границей около 2000 ДТП и при участии МТСБУ ежегодно осуществляется страховых выплат в размере более 6 млн. евро, - сообщил Иван Гуминский, генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины на Международной научно-практической конференции «Экспертиза в транспортном страховании. Ее возможности в борьбе со страховым мошенничеством», которая прошла в Киеве 21 мая.

Есть проблемы и механизмы их решения должны быть найдены в обязательном страховании. Вчера Верховная Рада не рассматривала законопроект об обязательном страховании автогражданской ответственности, хотя он был вынесен на повестку дня.

Мы надеемся, что этот законопроект все-таки примут и за ним пойдут в жизнь другие виды страхования.

Проблемы проявляются с каждым днем, так как с 1 мая увеличена зона действия зеленых карт и происходит замена полисов. На сегодня необходимо заменить более 10 тыс. полисов «зеленая карта», с которых 3 тыс. приходится на страны Восточного региона. И тут сразу же надо задумываться над их и так хромающей защитой от страхового мошенничества, территорией действия «зеленых карт» и порядок регистрации их в приграничной зоне.

Главным вопросом остается организация оценки ущерба транспортных средств и застрахованных объектов. Мы ожидаем (из опыта зарубежных коллег), что как только этот вид станет более массовым (а предпосылки есть), возрастут случаи страхового мошенничества и будет прослеживаться тенденция к увеличению претензий к страховым компаниям.

Ежегодно происходит 150 тыс. ДТП, ежесуточно – 600-1000 ДТП, в областях в среднем – 10-20 ДТП, что намного превышает показатели Западной Европы. Поэтому необходимо создать систему, которая давала бы объективные экспертные данные для участников страхового рынка – это сложный вопрос, но его мы хотим решить комплексно и общими усилиями.  | Олег Паращак, forinsurer.com