Лучше синица в руке, чем журавль в небе


Реальный случай из жизни рассказал Уве Цаймер, руководитель проектов в Восточной Европе компании «Декра Интернациональ ГмБХ» на Международной научно-практической конференции «Экспертиза в транспортном страховании. Ее возможности в борьбе со страховым мошенничеством», которая прошла в Киеве 21 мая.

История очень интересна тем, что ДТП случилось с женой г-на Цаймера, компания которого занимается именно экспертной оценкой при урегулировании ущерба во время аварии.

Итак, его жена, выезжая из парковочной стоянки одного из супермаркетов на «женской мазде» (которую немцы весело называют «яйцо») сдавала задом и столкнулась с «фольцфагеном» (как потом оказалось «времен Гитлера»). Как заведено в цивилизованных странах водители обменялись контактами, информацией о страховых компаниях и разъехались по домам.

Какое было удивление г-на Цаймера, когда владелец «фольцфагена» без разбирательств предложил выплатить ему 300 евро. После общего осмотра машины потерпевшего было выявлено, что машине более 25 лет и цена ее максимум может составить 450 евро. Г-н Цаймер предложил потерпевшему 100 евро, но тот отказался.

По данным квитанции из СТО счет был выставлен на 280 евро за ремонт бампера, левого крыла и номерных знаков. Естественно дошло дело до экспертизы и учитывая заинтересованность обеих сторон обратились к независимому агентству.

В итоге на машине было найдено кроме одного столкновения еще четыре, происшедших ранее. Выплата страховщика, представляющего интересы жены г-на Цаймера по заключению аварийного комиссара составила 15 евро.

Процесс еще длится, стороны ждут суда.  | Олег Паращак, forinsurer.com