Украину захлестнул вал страхового мошенничества, который нарастает с каждым годом как «снежный ком»


Украину захлестнул вал страхового мошенничества, который нарастает с каждым годом как «снежный ком». У тех, кто разрабатывал Закон Украины «О страховании» были все основания включить определение «аварийный комиссар», но этого они не сделали, - сообщил Президент экспертной компании «Укравтоэкспертиза-Холдинг» Олег Голубенко, выступая 21 мая на первой в Украине Международной научно-практической конференции «Экспертиза в транспортном страховании. Ее возможности в борьбе со страховым мошенничеством», которая проходит в Киеве.

Как в жизни? Страховая компания не является субъектом оценочной деятельности, но в праве сделать оценочную экспертизу – отчет об оценке, чего не может сделать аварийный комиссар, хотя страховщику это можно делать по Закону. Резонный вопрос: кто более профессионален и кому чем заниматься по Закону?

Иногда по ДТП приходится проводить много экспертиз: химическую, лако-красочную, и т.д. Специалист должен разбираться и в криминалистике тоже.

Какова ситуация с оценкой убытков по ГО – на сегодня оценку ущерба могут проводить следующие субъекты: оценщик, аварийный комиссар (он же оценщик), судебный эксперт.

В практике незнание и некомпетентность судебного эксперта приводит к проблемам ипи искажению реальной картины (учет / не учет тех или иных факторов) как в отношениях со страховой компанией, так и с клиентом-страхователем. Аварийный комиссар более квалифицирован – перед тем, как начать работать со страховщиком он сначала изучает правила и особенности требований к экспертизе и оценке.

Кстати, с 24 мая цена машин вырастет, и это не секрет, в результате чего изменится физический износ машины. На сегодня пока еще детальный анализ относительно порядка изменения не проводился.  forinsurer.com