Что такое экспертиза в транспортном страховании и ее роль в борьбе со страховым мошенничеством


Всеукраинская Ассоциация аварийных комиссаров и экспертов совместно с экспертной компанией «Укравтоэкспертиза-Холдинг» и представительством Евротакс в Украине провели первую в Украине Международную научно-практическую конференцию «Экспертиза в транспортном страховании. Ее возможности в борьбе со страховым мошенничеством».

Конференция проходит в г. Киеве два дня 21-22 мая и по убеждениям организатора – Президента экспертной компании «Укравтоэкспертиза-Холдинг» Олега Голубенко она станет ежегодным традиционным мероприятием, которое позволит профессионалам экспертной оценки обмениваться международным опытом. Именно международным, так как гостями и активными спикерами конференции стала делегация германских, литовских, российских и белорусских экспертов.

Медиа-партнером конференции выступил журнал «Страхова справа» и Страховая библиотека forINSURER.com

Целью международной встречи стало обобщение общеевропейского опыта правового и методологического регулирования экспертно-оценочной деятельности в области страхования, ознакомление с различными методологическими подходами в области оценочной (автотовароведческой) экспертизы и возможностями экспертных исследований и компьютерного моделирования в борьбе со страховым мошенничеством.

В живых обсуждениях рождалась истина и практические навыки. Иностранные коллеги на реальных примерах из жизни, даже из личной, знакомили с методиками экспертной оценки, а также информационными технологиями, которые реально помогают выявить случаи страхового мошенничества путем экспертных исследований и снизить затраты страховой компании при урегулировании убытков.

Немаловажную роль в оценке играет опыт взаимодействия экспертных организаций со страховщиками в вопросах урегулирования убытков и расследования страховых случаев, а также методологические вопросы оценки размера убытков при страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.

На конференции выступающие осветили практические вопросы использования компьютерного моделирования, транспортно-трассологических и криминалистических экспертиз для выявления случаев фальсификации ДТП.

Основными «слушатели»-активные участники дискуссий были так же ведущие украинские эксперты (оценщики, криминалисты, автотрассологи и автотехники), а также юристы. Особое внимание организаторы конференции уделили методологическим вопросам проведения оценочной (автотовароведческой экспертизы), а именно вопросам учета износа при определении размера убытка, калькулирования стоимости ремонта пластмассовых деталей, оценки годных остатков уничтоженных транспортных средств и оценки грузовых автомобилей.

В рамках конференции состоялась выставка справочно-информационных продуктов для проведения оценочных (автотовароведческих) и автотехнических экспертиз.   | forINSURER