Страховщики уходят за границу


По мнению страховщиков, расширение бизнеса за пределы Украины станет одной из тенденций развития российскогоого страхового рынка в ближайшем будущем. Для начала компании планируют освоить территорию России.

Как показал опрос "Деловой Столицы", каждая из компаний, открывающих представительства за пределами Украины, преследует при этом свои цели. Например, "АСКА", открывшая недавно офис в Москве, рассчитывает прельстить россиян своими емкостями и заработать на входящем перестраховании.

"Российские компании, работающие на более развитом рынке, приходят в Украину и видят здесь перспективное направление для расширения своего бизнеса. А наши компании не идут на более "жирные" рынки. Открыв представительство, мы планируем нарастить объемы входящего перестрахования из России. У нас есть хорошие емкости, и в их рамках мы можем принимать и российские риски", - рассказал президент УАСК "АСКА" Александр Сосис. Привлечь объемы перестрахования "АСКА" считает вполне реальным, тем более что, несмотря на введение 15%-ного налога на перестрахование в России, украинцы продолжают перестраховывать риски у соседей.

Еще шире развернуться планирует СК "Лемма", которая в этом году собирается открыть представительство во Франции, а затем, возможно, и в России. В компании отмечают, что на нее сегодня приходится около 40% от общего объема платежей, полученных отечественными компаниями по входящему перестрахованию. Страховщик планирует и дальше развивать это направление.
"Нам сегодня проще работать за рубежом, чем в Украине, поскольку здесь единственный способ конкуренции - это демпинг. Мы не хотим работать в убыток, поэтому компания активно занимается экспортом страховой услуги. Для нас открытие представительства во Франции - техническая необходимость. Оно позволит серьезно расширить перечень позиций, по которым мы будем работать. В частности, через Францию к нам идут риски из Африки, Ближнего Востока и других "мягких" рынков. Мы также принимаем риски из стран СНГ и, возможно, откроем представительство в России", - говорит президент компании Сергей Чернышев.

Не стала ограничиваться исключительно российским рынком и СК "Универсальная". В прошлом году компания уже открыла свое представительство в Будапеште. В текущем ее руководство намерено продолжить расширение географии бизнеса и охватить такие страны, как Польша, Латвия и опять-таки Россия. Выбор стран обусловлен тем, что компания довольно активно работает по страхованию автогражданской ответственности "зеленая карта", а также страхованию выезжающих за рубеж.

"Мы создали службу технического и медицинского ассистанса и до конца лета планируем наладить ее работу на всей территории Украины. А в дальнейшем собираемся предоставлять услуги по урегулированию страховых случаев на территории Украины партнерам из тех стран, где будут открыты представительства, а также защищать интересы наших клиентов в этих странах", - отметил начальник отдела маркетинга и рекламы СК "Универсальная" Ростик Левицкий.

Кроме того, открытие представительств в странах, активно инвестирующих в экономику Украины, дает компаниям шанс приблизиться к инвесторам и получить приоритетное право на страхование их бизнеса в Украине. Поэтому, по прогнозам экспертов, уже до конца этого года можно ожидать всплеска "паломничества" крупных отечественных компаний во все перспективные страны, список которых пока возглавляет Россия.  | Деловая столица