Ситибанк в связи с «карточным» инцидентом рекомендует не уничтожать карту


Ситибанк рекомендует ставшим жертвами мошенничества держателям выпущенных им пластиковых карт обратиться к специалистам кредитной организации, а не блокировать или уничтожать кату.

В распространенном в среду сообщении Ситибанка говорится, что во многих странах мира потребители банковских услуг становились объектом неправомерных действий, предпринимаемых мошенниками для получения по электронной почте личных данных клиентов банков, что позволяло им незаконно пользоваться денежными средствами клиентов.

Российские граждане также стали недавно жертвами «фишинга», то есть электронных посланий, наугад рассылаемых правонарушителями с использованием широко известных корпоративных имен по широкому кругу электронных адресов в надежде, что кто-либо из действующих клиентов Ситибанка получит такие послания и пришлет ответ.

Ситибанк опровергает предположение, опубликованное в одном из российских СМИ, о том, что «по-настоящему надежным шансом сохранить свои деньги» является своевременная блокировка карты.

«Мы считаем, что клиент ни в коем случае не должен уничтожать или блокировать свою карту, предварительно не переговорив со специалистом банка», — подчеркивается в сообщении кредитной организации.

«Как правило, в мошеннических электронных посланиях запрашиваются личные данные клиента. Кроме того, послание может содержать ссылку на интернет-сайт, который копирует официальный сайт Ситибанка. Проявите должную степень осторожности по отношению к организации или лицу, которое запрашивает ваш пароль, ПИН-код, номер полиса социального страхования и прочую информацию конфиденциального характера. На первый взгляд, источником таких посланий является пользующиеся вашим доверием организации или друзья. Но, на самом деле, цель подобных электронных посланий — обманом заставить вас загрузить компьютерный вирус или зайти на мошеннический интернет-сайт и раскрыть свои личные данные», — обращается Ситибанк к держателям карт.

В сообщении отмечается, что ни при каких обстоятельствах Ситибанк не станет запрашивать личную информацию клиента по электронной почте, поэтому клиенту рекомендуется стереть такое электронное послание и ни в коем случае не отвечать на него, и, тем более, не предоставлять никаких данных конфиденциального характера.

Клиентов, уже раскрывших мошенникам свои личные данные, ответив на одно из подобных электронных посланий, Ситибанк просит незамедлительно связаться с круглосуточной службой поддержки.

«Мы предпримем все возможные меры для вашей защиты. В случае получения уведомлений о потере денежных средств клиентами Ситибанк готов действовать в интересах клиента на индивидуальной основе в каждом случае», — заявляет кредитная организация.

В пресс-релизе отмечается, что Ситибанк в сотрудничестве с правоохранительными органами принимает самые энергичные меры по расследованию и разрешению проблем.  | Интерфакс-Украина