Эксперты рынка недвижимости настаивают на принятии закона о риелторской деятельности


Эксперты рынка недвижимости настаивают на принятии закона о риелторской деятельности. Документ сделает этот бизнес честнее и позволит повысить качество услуг. Например, у продавцов и покупателей жилья появились бы дополнительные гарантии, если бы агентства страховали свою ответственность перед третьими лицами, - сообщил телеканал "СТБ" в программе "Викна-Бизнес".

Предлагая свои услуги, риелторы в качестве конкурентного преимущества обещают надежность сделки, за что взимают от 3 до 5% стоимости недвижимости. Но на самом деле каких-либо гарантий на счет приобретения вы не получите. В соседней России, где ситуация на рынке недвижимости подобна украинской, агентства меняют подходы к работе. Риелторы несут материальную ответственность за сделки, проводимые при их участии.

Ответственность перед третьими лицами в России страхует треть агентств недвижимости. Эта одна из составляющих жесткой системы сертификации, которая, по мнению самих же риелторов позволяет повысить качество предоставляемых услуг. Украинскому рынку до этого далеко. А все потому, что риелторы сегодня вне закона.

Проект Закона о риелторской деятельности пережил не один состав депутатского корпуса. Но так и не был принят. Между тем рынок недвижимости вскоре прирастет землей. Неузаконенность деятельности посредников на этом рынке может обернуться большими проблемами.
  forinsurer.com