"Skyguide" взяла ответственность за катастрофу Ту-154 на себя


19 мая 2004 года в немецком городе Брауншвейг был обнародован заключительный доклад, подготовленный германской Федеральной комиссией по расследованию авиационных катастроф, расследовавшей столкновение российского Ту-154 и Воеing-757 компании DHL. По заключению комиссии, неверные решения были приняты как диспетчером швейцарской авиакомпании Skyguide, так и экипажем российского самолета, принадлежавшего компании "Башкирские авиалинии". К этим двум причинам расследование добавило еще три других фактора, один из которых - ошибки в обеспечении безопасности полетов.

По итогам заключений комиссии, авиадиспетчерская компания Skyguide взяла на себя полную ответственность за авиакатастрофу над Боденским озером. Об этом говорится в распространенном в Цюрихе заявлении генерального директора Skyguide Алена Россьера, передает РИА "Новости". "Мы признаем ответственность, возложенную на нас в итоговом отчете немецкого Ведомства по расследованию авиационных происшествий, и просим прощения у семей 71 жертвы", - сказал по-русски Россьер "в знак уважения к памяти погибших". "Мы потрясены тем, что система обеспечения безопасности, с помощью которой компания ежедневно управляет чрезвычайно сложным движением в воздушном пространстве Центральной Европы, дала сбой в ночь происшествия", - говорится в заявлении авиадиспетчерской службы. "Компания предпримет все возможное, чтобы устранить недочеты и вновь обрести в глазах общественности безупречную репутацию".

"Сразу же признав обоснованность претензий потерпевших, она прилагает все усилия в тому, чтобы быстро и без бюрократических проволочек обеспечить им достойные компенсации, с тем, чтобы избавить семьи погибших от трудностей, связанных с их участием в судебных разбирательствах", - отмечается в письме.

На данный момент компенсации получили семьи 13 погибших. Готовность "Скайгайда" выплатить компенсации всем родственникам погибших отметил и генеральный директор "Скайгайда". Однако, по его словам, страховая компания, представляющая интересы "Скайгайда", будет по-прежнему добиваться вне судебного решения вопроса о выплате компенсаций.

Одной из основных причин авиакатастрофы над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года стало нарушение инструкций диспетчерскими службами, сообщил руководитель расследования Йорг Шенеберг в ходе представления итогового доклада по причинам авиакатастрофы над Боденским озером.

"Руководство центра за контролем полетов в Цюрихе в течение многих лет мирилось с нарушением инструкций, согласно которой ночью должны дежурить не один, а два диспетчера", - сказал руководитель расследования.

В начале пресс-конференции соболезнования родным и близким погибших, "особенно детей", выразил директор немецкого Ведомства по расследованию авиационных происшествий (БФА) Вильфрид Шульце.

Пакет материалов, в котором указаны приведшие к этой авиакатастрофе технические причины, журналисты получили перед началом презентации заключительного итогового доклада по расследованию причин авиакатастрофы над Боденским озером.

Шенеберг сказал, что к трагедии привела "целая цепочка причин". Из основных Шенеберг назвал следующие.

Диспетчерский центр в Цюрихе не заметил вовремя опасности схождения на одном эшелоне двух самолетов. Как следствие, экипаж российского Ту-154 выполнял команды швейцарских диспетчеров на снижение, несмотря на то что бортовая система обеспечения безопасности полетов TCAS (Traffic Conflict Alerting System - система предупреждения столкновений в воздухе) требовала срочно набрать высоту.

Шенеберг заметил, что не все российские самолеты оснащены подобными системами. При этом он подчеркнул: расследование установило, что второй пилот Ту-154 дважды выражал сомнение по поводу необходимости продолжать выполнять команды диспетчеров на снижение.

В итоговом докладе указано также: "Никто из экипажа Ту-154 не принял во внимание, что команды автоматической системы TCAS имеют преимущества перед командами диспетчера".

В то же время, сообщает РИА "Новости", в розданном журналистам докладе все-таки указано, что "национальные и внутрифирменные инструкции (по выполнению команд в воздухе) являются недостаточно однозначными".

"Экипаж Ту-154 последовал устному указанию диспетчерской службы снизить высоту и выполнял эту установку даже в момент, когда TCAS дал команду на повышение - таким образом, пилоты российского лайнера решили снизить высоту, хотя автоматическая система пыталась выполнить противоположный маневр - экстренный подъем машины, чтобы избежать столкновения. Это, считают эксперты БФА, стало второй непосредственной причиной, приведшей к трагедии.

"В соответствии с принятой практикой, пилоты должны воздержаться от действий, которые бы вступали в прямое противоречие с командами и маневрами, которые выполняет автоматическая система TCAS, - пояснил Шульце. - Хотя экипаж Ту-154 имел навыки обращения с TCAS, он недостаточно осознал важность подаваемых системой команд".

Несмотря на то, что "Скайгайд" взяла на себя полную ответственность за ошибки, допущенные в ночь катастрофы Ту-154 над Боденским озером, виновные в авиакатастрофе должны быть наказаны, считают семьи погибших.

______________________

СПРАВКА:

В ночь на 2 июля 2002 года на высоте почти 11 километров над Боденским озером столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing-757 компании международных авиаперевозок DHL.

В результате этой трагедии погиб 71 человек (полный СПИСОК погибших). На борту российского Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров - 52 ребенка, направлявшиеся на отдых в Испанию, и 5 сопровождавших их взрослых. На борту Boeing-757 было 2 пилота.  newsru.com