О налогообложении банковских вкладов и выиграшах в лотерею


Письмо ГНАУ от 18.03.2004 № 2025/6/17-3116 «О налогообложении банковских вкладов, доходов от продажи недвижимости, а также выигрышей и призов».

Письмом ГНАУ «О налогообложении в 2004 году доходов физических лиц в виде процентов по банковским вкладам и сберегательным (депозитным) сертификатам, включении в состав общего месячного облагаемого налогом дохода части доходов от продажи объектов недвижимого имущества и налогообложения доходов, которые платятся (предоставляются) резидентами в виде выигрышей и призов» решена проблема двойного налогообложения выплат выигрышей в лотерею или других видов игр или розыгрышей. Закон Украины о налогообложении прибыли предприятий для налогообложения доходов граждан от игорного бизнеса не применяется, действует только Закон о налоге с доходов физических лиц, - пишут "Контракты".

При применении обоих законов могло создаться впечатление, что с 1 января 2004 года выигрыши в негосударственные лотереи облагаются налогом по ставке 56% (30% по Закону о налогообложении прибыли предприятий и 26% по Закону о налоге на доходы физических лиц)!

  forinsurer.com