Создана финансовая группа для сопровождения проектов по недвижимости


Финансовая компания "Панта рей Капитал", страховая компания "Инкомстрах" и агентство недвижимости "Респект" (все - Киев) создали финансовую группу, которая предоставляет полный перечень услуг по финансовому и консалтинговому сопровождению проектов в сфере недвижимости.

Как сообщили директор "Панта рей Капитал" Анна Дорофий, сопровождение проектов будет осуществляться в рамках нового закона "О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью".

По ее словам, компания "Панта рей Капитал", выполняющая функции управляющего фондом, получила лицензию на осуществление деятельности по созданию фондов финансирования строительства (ФФС) и фондов операций с недвижимостью (ФОН).

Средства этих фондов компания будет направлять на строительство объектов недвижимости, в первую очередь жилой, а также привлекать инвесторов - юридических и физических лиц, осуществлять операции на рынке недвижимости и выплачивать доход от них.

"Инкомстрах" будет осуществлять страховое сопровождение проектов и защищать инвестиции от возникающих при строительстве рисков. Функции "Респекта" - предоставление консалтинговых услуг, а также привлечение инвесторов.

По словам Дорофий, в результате предварительных переговоров со строительными компаниями об участии в финансировании проектов по строительству объектов недвижимости определено, что привлечение компании "Панта рей Капитал" и использование механизмов ФФС и ФОН позволит снизить затраты на реализацию проекта на 20%.

Директор компании также сообщила, что первыми объектами, на которых будут применены схемы финансирования через ФФС, станут жилые дома. "Конкретные проекты будут определены в июле этого года", - сказала она.  | Подробности