Ни одно из бюджетных медучреждений Украины не способно оказать медпомощь в полном объеме


На сегодня ни одно из бюджетных учреждений здравоохранения не способно оказать медпомощь в полном объеме. Об этом шла речь вчера на коллегии в Министерстве здравоохранения Украины, участие в которой приняли начальники управлений здравоохранения Житомирской, Винницкой, Киевской областей и др.

Отмечалось, что для всех уровней сферы здравоохранения необходимо более 20 млрд.грн. Фактически на здравоохранение в 2004 году предусмотрено 8,5 млрд.грн. или 44,5% от необходимого. Из них 60-80% будет израсходовано на оплату труда (средняя заработная плата работников отрасли в 2003 году была 308,3 грн. или 84, 5% от прожиточного минимума) и оплату коммунальных услуг и энергоносителей 10-13%. На обеспечение медикаментами технологического процесса лечения больных остается около 8% ассигнований, - пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Исходя из этого, руководители управлений здравоохранения заявили о необходимости защитить врача, обеспечить условия для предоставления медпомощи. По их словам, сегодня на плечи врача возложено решение социально-экономических вопросов.

Ранее Генеральная прокуратура Украины провела проверку, в ходе которой установила, что в ряде регионов лечебные учреждения оказывают медпомощь после обязательной спонсорской (благотворительной) помощи со стороны больного.

На коллегии первый заместитель Министра здравоохранения Александр Орда подчеркнул, что требование с граждан платы за предоставление медпомощи в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения при любых вариантах расчетов (в том числе в виде добровольных благотворительных взносов в различные фонды, в форме обязательных страховых платежей и т.п.) противоречит принципу бесплатной медпомощи.  forINSURER.com