Первый Международный бизнес-форум по IP-телефонии и CRM


В Киеве состоялся первый Международный бизнес-форум "Call-центры и CRM-решения 2004", в котором участвовали ведущие мировые поставщики телекоммуникационных решений, производители ПО для управления ИТ-инфраструктурой и автоматизации деятельности, системные интеграторы, операторы связи, представители банков и страховых компаний, консалтинговые компании.

Слушателями форума стали представители более 200 компаний и организаций из Украины, России, Германии, Болгарии, Казахстана и других стран.

По словам Сергея Костюкова, директора компании "Экспо Бюро", организатора форума, активный интерес к тематике мероприятия говорит о возросшем числе украинских компаний, желающих повысить эффективность управления отношениями с партнерами, потоками информации о клиентах и деятельности в целом.

В течение трех дней работы форума его участникам была предложена работа в двух параллельных секциях, посвященных соответственно контакт-центрам и CRM-решениям. С докладами в секции Call-центров выступили представители компаний Avaya, Cisco, Nortel Networks, Contactis, "S&T Софт-Троник", "Адвентус", "Восточный ветер", "Диалог-Киев", "ЛАНИТ - Iv Com", "Миратех", и др. Тематику CRM презентовали компании Computer Associates, CBOSS, InnoWare, "Банкомсвязь", "БМС-Консалтинг", "ИнфоПлюс", "Парус", "ПроФИКС", "Террасофт" и др.

Компания Nortel Networks представила решения для создания контакт-центров в крупных компаниях (Symposium), а также экономичные решения для малых и средних компаний (Business Communications Manager). Avaya сделала акцент на решениях для малого и среднего бизнеса на базе системы IP Office, а также рассказала об интеграции решения с ПО Microsoft CRM. Доклад компании Cisco был посвящен мультимедийным центрам обработки контактов на основе продукта Cisco IPCC, приведены примеры реализованных проектов.

В секции CRM-решений выделим выступления украинского разработчика решений для управления взаимоотношениями с клиентами, компании Terrasoft и российского разработчика - компании CBOSS, которая поделилась опытом применения собственных CRM-технологий на рынке сотовой связи.

Контакт-центры можно с успехом применять не только для внутренних нужд компаний, но и для предоставления услуг внешним заказчикам. Пионер в этой области в Украине - компания "Утел" - с апреля прошлого года ввела в действие профессиональный Call-центр на 100 рабочих мест. По словам Олега Чорнобривцева, руководителя Utel Contact Center, сегодня местные компании все чаще доверяют работу со своими клиентами внешним контакт-центрам. Подобные центры оказывают клиентам существенную помощь в организации служб поддержки, при проведении рекламных кампаний и пр.

Кроме множества докладов организаторы предложили участникам форума выставку продукции и услуг мировых лидеров в области разработки систем для обслуживания вызовов и управления взаимоотношениями с клиентами.  | Computer World