Из Калифорнии эвакуируют несколько тысяч человек


Из южных районов американского штата Калифорния эвакуированы несколько тысяч человек. Причиной экстренных мер стали лесные пожары, охватившие регион. Власти Калифорнии официально объявили о наступлении сезона пожаров.

В этом году он начался на три недели раньше срока. Огонь бушует в округе Риверсайт на площади в полторы тысячи гектаров, угрожает жилым районам. Представители департамента лесного хозяйства штата сообщают, что пламя уничтожило несколько домов. О жертвах информация пока не поступала.

Лес тушат сотни пожарных расчетов с применением спецтехники и авиации, но пока без особых успехов. Виной тому усиленный ветер и рекордная для этого времени жара. Столбик термометра не опускался ниже 36 градусов. Местные власти ждут помощи из других штатов.

Нынешний пожар назвали "Игл" или "Орел". Не исключено, что его причиной мог стать поджог. У полиции уже есть подозреваемые - трое мотоциклистов. Их видели в лесу незадолго до того, как начался пожар.

Примечательно, что "Орел" начал свою разрушительную деятельность всего в десятке километров от того места, где бушевал прошлогодний пожар, ставший одним из самых страшных в истории Калифорнии. Тогда погибли 24 человека. Было уничтожено более трех тысяч домов, в том числе виллы голливудских знаменитостей.

Экономика штата, и без того переживающая глубокий кризис, получила ощутимый удар. Разорились десятки страховых компаний, которым пришлось компенсировать рекордную сумму ущерба - 11 миллиардов долларов.  | Mignews