ФАС проверит РЖД на законность страхования пассажиров


Руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев подписал приказы о возбуждении дел по фактам нарушения законодательства на рынке финансовых услуг в отношении ОАО «Страховое общество ЖАСО», ОАО «Московская железная дорога» и ОАО «Российские железные дороги», а также Государственного таможенного комитета России, сообщает ФАС.

В пресс-релизе отмечается, что дело в отношении ЖАСО, МЖД и РЖД было возбуждено по признакам нарушения статьи 6 федерального закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» в части ограничения доступа на рынок добровольного страхования пассажиров железнодорожного транспорта других страховых организаций, имеющих соответствующую лицензию Минфина. Рассмотрение этого дела комиссией ФАС назначено на 12 мая 2004 года.

Дело в отношении ГТК было возбуждено по признакам нарушения статьи 12 того же закона в части создания необоснованно благоприятных условий деятельности отдельным организациям на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.   | Интерфакс