Пенсионная реформа: взгляд экспертов "Ernst&Young"


28 апреля специалистами компании "Ernst&Young" был проведен практический семинар, посвященный вопросам применения нового законодательства по пенсионному страхованию и обеспечению в Украине, - передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Среди участников мероприятия – представители таких крупных компаний как "Philips", "SC Jonson", "Scania", "Craft foods" и других. Основными докладчиками на семинаре были старшие консультанты "Ernst&Young" по вопросам налогообложения Юлия Логунова, Галина Хоменко, Андрей Супрун, младший консультант Елена Бойченко.

Четко спланированные организационные моменты, надлежащее техническое оснащение, бесспорная компетентность тренеров позволили провести семинар на высоком профессиональном уровне. Помимо достаточно подробно рассмотренных основных принципов и подходов к организации пенсионного страхования и обеспечения в Украине, большое внимание было уделено чисто практическим аспектам пенсионного законодательства. Слушатели в процессе оживленной дискуссии получили конкретные ответы и полезные рекомендации по целому ряду вопросов. Особый интерес аудитории, в частности, вызвали вопросы, связанные с выбором наиболее выгодного варианта расчета средней заработной платы для исчисления размера пенсии, особыми видами выплат работникам (к примеру, авторскими вознаграждениями), индексацией и перерасчетом пенсий за работу в постпенсионном возрасте, созданием и функционированием негосударственных пенсионных фондов.

Отвечая на вопросы слушателей, консультанты расставляли акценты на основных положительных и отрицательных моментах пенсионной реформы в Украине, приводили примеры из опыта организации системы пенсионного обеспечения в России, Англии, Америке.

  | forINSURER