Украина начала страховать ядерные риски


27 апреля подписан договор страхования гражданской ответственности за ядерный вред между НАЭК "Энергоатом" и 19 украинскими страховыми компаниями, которые являются членами Ядерного страхового пула Украины.

На сегодня страховая сумма по договору составляет 50 специальных прав заимствования (СПЗ), что эквивалентно 70 млн. долларов. Члены отечественного ядерного пула имеют право удерживать на себе ответственность не более 10 млн. СПЗ (почти 15 млн. долларов), поэтому еще 55 млн. долларов необходимо перестраховать. Сейчас переговоры об этом ведутся с российскими перестраховщиками. Вообще сумма по договору должна составлять 150 СПЗ или приблизительно 220 млн. долларов.

По словам начальника юридического отдела НАЭК "Энергоатом" Леонида Бортничука, эта сумма – одна из крупнейших в Европе. "Вторую часть страховой суммы в размере 100 млн. СПЗ планируется перестраховать в западных компаниях-участниках иностранных страховых пулов. Предварительные встречи по этому поводу уже проведены со страховыми пулами Чехии и Великобритании и начата работа по подготовке украинских АЭС к сюрвею (технической экспертизе) перестраховщиков", – подчеркнул Л.Бортничук.

Очевидно, наши и иностранные страховые компании с готовностью идут на страхование в атомной энергетике, поскольку риски практически отсутствуют, - сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".

Высокий уровень безопасности украинских АЭС не вызывает сомнений. Это подтверждают и отечественные, и иностранные эксперты. Недавно отличные оценки уровню безопасности отечественных энергоблоков, сооружение которых заканчивается на Хмельницкой и Ривненской АЭС, поставили специалисты группы партнерской проверки Всемирной ассоциации операторов АЭС, - отмечают в пресс-службе.

Наличие в НАЭК "Энергоатом" договора страхования ликвидирует препятствия на пути получения компанией постоянных лицензий на эксплуатацию АЭС. Как известно, в 1996 году Украина присоединилась к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный вред. Этот документ требует от эксплуатирующей организации страховать риски возможного вреда от аварии на АЭС. Наличие такого договора – это условие получения оператором постоянных лицензий на эксплуатацию АЭС. "Энергоатом" до сегоднящнего дня не имел такого договора, а потому был вынужден работать по временным разрешениям. "Теперь, уже имея договор страхования гражданской ответственности за ядерный вред, "Энергоатом" сможет получить постоянные лицензии на эксплуатацию АЭС", – подчеркнул Л.Бортничук.  | ЛIГАБiзнесIнформ