Увеличен размер помощи при рождении ребенка


Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Украины Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам общеобязательного государственного социального страхования".

Президент Украины Леонид Кучма подписал закон, которым, в частности, увеличиваются размеры помощи при рождении ребенка, а также помощи по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста, сообщает ProUA. Закон о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам общеобязательного государственного социального страхования вступает в действие со дня его опубликования. Согласно закону, размер помощи при рождении ребенка устанавливается на уровне не ниже двойного размера установленного законодательством прожиточного минимума на одного человека в расчете на один месяц (прожиточный минимум 342 грн.). Минимальный уровень помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста устанавливается в размере не ниже чем 23% прожиточного минимума для трудоспособного лица.

На сегодняшний день размер такой помощи установлен в размере не ниже 15% прожиточного минимума для трудоспособного лица. В то же время, закон отменяет право правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности устанавливать размер этих видов помощи. Кроме того, будет увеличен в два раза (до 1%) размер ставки взносов на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и похоронами. Такая ставка будет распространяться на наемных работников, которые получают доход в размере больше прожиточного минимума для трудоспособного лица. В то же время, для лиц, получающих доход меньше прожиточного уровня для трудоспособного лица, такая ставка осталась неизменной - 0,5% от сумы оплаты труда, которая включает основную и дополнительную зарплату, а также другие поощрительные и компенсационные выплаты. Согласно закону, на 2% повысится минимальный уровень обеспечения застрахованных на случай безработицы лиц и составит 23% от прожиточного минимума для трудоспособного лица. Такое повышение касается выплат помощи на случай безработицы, в том числе, материальной помощи по безработице, одноразовой материальной помощи на случай безработицы, а также выплат материально обеспечения незастрахованным лицам. Как сообщалось, в начале апреля Верховная Рада приняла в целом Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам общеобязательного государственного социального страхования».  forINSURER.com