Аграрии готовы выделять на страхованиеплатить 3-4% от стоимости урожая


В конференц-зале Украинской зерновой ассоциации состоялся круглый стол на тему "Состояние и перспективы развития страхования рисков в сельском хозяйстве". Организаторами мероприятия выступили Украинская аграрная конфедерация, Ассоциация страховиков в аграрном секторе, Институт развития аграрного предпринимательства и села. В мероприятии приняли участие представители страховых компаний, банков, эксперты.

Л.Козаченко, президент Украинской аграрной конфедерации, отметил, что сегодня ситуация в нашем государстве складывается так, что уже сами аграрии желают страховать свои угодья. Это подтвердили статистические данные, которые предоставил в своем докладе заместитель руководителя Проекта развития агробизнеса Р.Шинкаренко.

На мероприятии было отмечено, что сегодня работники аграрного сектора согласны и имеют реальные средства платить от 3-4%, а в некоторых областях и до 5-6% от стоимости урожая.

По итогам круглого стола был сформулирован проект заявления Украинской аграрной конфедерации. В нем участники мероприятия рекомендуют КМУ разработать Комплексную программу управления рисками сельскохозяйственного производства как составную часть "Основ государственной аграрной политики". Активизировать работу по распространению опыта страхования в аграрном секторе ведущих страховых компаний Украины по средствам организации конференций, семинаров, дискуссий.  | Портал "2000"