В 2005 году ипотечные кредиты могут подешеветь


Рост спроса на жилье вынуждает банки наращивать количество ипотечных кредитов. Сегодня такие займы выдает лишь каждый пятый банк. Остальные не имеют денег на финансирование ипотеки. Этот рынок может развиться в случае принятия закона “Об ипотечных ценных бумагах”. Тогда банки смогут привлекать деньги под собственные ипотечные облигации и сертификаты.

Уже в следующем году ипотечные кредиты подешевеют на 2-3 процента. Это станет возможным, если парламент разрешит банкам на протяжении ближайших месяцев выпускать ипотечные ценные бумаги. Гарантией их погашения будет недвижимость.

Игорь Селецкий, директор по фондовым операциям Первой фондовой торговой системы:
"На рынок они выйдут как только будет готова вся соотвутствующая нормативная база, потому что я знаю, что многие банки их уже готовы выпускать, это проблема не рынка, а регулирования".

Торговцы ценными бумагами уверены, что ипотечные облигации и сертификаты быстро будут раскупаться банками, страховыми компаниями и негосударственными пенсионными фондами, так как ипотечные ценные бумаги обеспечены реальным жильем, стоимость которого стабильна.

Анатолий Федоренко, вице-президент инвестиционной компании:
"Такая ценная бумага, ипотечная облигация конкретного коммерческого банка, будет иметь два уровня защиты - это защита объектом залога и второй - защита общим обязательством коммерческого банка как эмитента таких ценных бумаг".

Сначала правительство может дать деньги банкам для выпуска облигаций, считают эксперты фондового рынка. Они убеждены, что такая поддержка будет более эффективной, чем государственное кредитование строительства жилья. Ведь дешевые ипотечные кредиты смогут использовать многие люди, а не единичные льготники.  | Факты, ICTV