Крупная страховая компания подала иск против Google


Одна из самых крупных страховых компаний в мире, французская АХА, подала иск против Google, обвинив поискового интернет-гиганта в нарушении прав на торговую марку,- пишет "Компьюлента".

Речь идет о системе размещения рекламы под названием Adwords. Эта система, напомним, в зависимости от введенного в поисковике запроса выводит на дисплей наиболее релевантные рекламные ссылки и группирует их в специально отведенной области страницы. К примеру, если пользователя интересуют компьютерные комплектующие, Adwords выведет рекламу фирм, специализирующихся именно на оборудовании для ПК, а не на продаже, скажем, одежды. Это значительно повышает эффективность рекламы.

Работа Adwords основана на использовании специально подобранных списков терминов, которые зачастую являются торговыми марками. В частности, такие списки могут включать слова, входящие в состав названий тех или иных конкурирующих компаний или продуктов. Ранее система Adwords уже послужила поводом для судебного разбирательства между Google и американскими фирмами American Blind and Wallpaper Factory и Pets Warehouse, которые обвинили поисковую корпорацию в незаконном использовании зарегистрированных торговых марок. В Google согласили убрать из списка поиска фразы вроде "American Blind and Wallpaper Factory", однако заметили, что отдельные слова названий фирм истцов сами по себе не являются торговыми марками и не могут служить поводом для разбирательств. Кроме того, ранее французский суд обязал Google выплатить компании Bourse des Vols штраф в размере 70 тысяч евро за отображение на странице результатов поиска по запросу, содержащему словосочетание "Bourse des Vols", рекламы конкурирующих предприятий.

Что касается конфликта между Google и АХА, то последняя утверждает, что в ответ на запрос, содержащий "АХА" или "Direct Assurance" (прямое страхование), Google наряду с обычными результатами поиска выводит рекламу конкурентов АХА, что просто-напросто недопустимо. В этой связи истцы требуют от поискового гиганта выплаты компенсации и исключения из списка ключевых слов собственного названия. Первые слушания должны состояться 10 мая нынешнего года. Хотя справедливости ради следует заметить, что в настоящее время на запрос по слову "АХА" Google выдает ссылки, связанные, в основном, с французской страховой компанией.  | forINSURER