В мае в России появятся первые негосударственные пенсионные фонды


Первые негосударственные пенсионные фонды, зарегистрированные в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, появятся во второй декаде мая. Об этом заявил сегодня на конференции, посвященной пенсионной реформе, руководитель инспекции НПФ при Министерстве труда и социального развития Вячеслав Батаев.

По его словам, сегодня Минтруда получило из Минюста письмо о регистрации Минюстом постановления Минтруда об утверждении порядка регистрации пенсионных и страховых правил НПФ. Как отметил В.Батаев, без этого документа "мы не могли приступить к регистрации пенсионных фондов в качестве страховщиков". Он также отметил, что в настоящее время порядка 10 фондов предоставили в Минтруда заявления о регистрации страховых правил и необходимый пакет документов для регистрации их в качестве страховщиков. Как заявил В.Батаев, для того, чтобы приступить к деятельности в области обязательного пенсионного страхования НПФ должны зарегистрировать в уполномоченном федеральном органе страховых правила фонда, а затем предоставить материалы для регистрации в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

В пакет документов входят копии учредительных документов фонда и сведений о регистрации, страховые правила, сведения, подтверждающие соответствие фонда показателям, установленным законодательством /всего пять требований/, бухгалтерский баланс и результаты актуарного оценивания за последние два года деятельности. Кроме того, по словам В.Батаева, фонды могут также предоставить документы на получение новой лицензии, которая, в частности, будет включать такой вид деятельности как обязательное пенсионное страхование. Вместе с тем, получение новой лицензии не является обязательным для работы в обязательном пенсионном страховании.  | ПРАЙМ-ТАСС