Российских страховщиков не хотят пускать в пенсионную систему


Допуск страховых компаний в пенсионную систему является очень рискованным шагом. Об этом заявил сегодня на международной конференции "Пенсионная реформа: опыт внедрения накопительных пенсионных систем" и о министра труда Александр Починок.

По его мнению, можно строить любые накопительные системы с любыми участниками. Однако если мы выбрали определенную модель, нужно следовать ей.

Сейчас, к негосударственным пенсионным фондам /НПФ/ предъявляются повышенные требования, нежели к страховым компаниям, в частности, речь идет о четырехуровневой системе контроля за деятельностью НПФ и строгими правилами размещения резервов. У страховых компаний этого нет. Они сами размещают свои резервы.

"Я не понимаю, зачем мы допускаем страховые компании в этот сектор, если через них выплачивались гигантские суммы заработных плат под видом страховых схем", сказал А.Починок. Кроме того, у страховщиков не разделено страхование жизни и страхование имущества, и средства, накопленные на страхование жизни, могут быть использованы для покрытия убытков по другим видам страхования.

А.Починок также отметил, что на рынке уже переизбыток участников: работают несколько десятков управляющих компаний, будут допущены порядка 100 НПФ, если на этот рынок выйдут еще несколько сотен страховых компаний, то граждане просто не смогут сделать свой выбор, считает А.Починок.

По его словам, необходимо предпринять шаги для того, чтобы государство уходило с рынка пенсионных накоплений. Сейчас перед гражданином стоит выбор: Пенсионный фонд России с минимальными издержками и налоговыми льготами, либо негосударственный пенсионный фонд. Любой разумный человек выберет государственную систему, считает А.Починок.

"Если мы хотим, чтобы человек копил свою пенсию сам и не надеялся на государство, то необходимо принимать какие-то меры", - сказал он, особо подчеркнув, что люди не должны насильно выталкиваться из государственной пенсионной системы, но при этом должны знать, что в негосударственной системе для них будут созданы более лучшие условия.

Он также сказал, что если ситуация сохранится, и граждане будут по-прежнему выбирать государственную систему, то в конечном итоге это приведет к увеличению размера внутреннего долга, и Пенсионный фонд России не справится с финансированием пенсий.  | ПРАЙМ-ТАСС