Будут ли государственные гарантии восстановления сбережений гражда


Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда рассмотрел проект закона "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины", представленный народными депутатами Украины П.Симоненко и П.Цибенко.

Как сообщает Информационное управление украинского парламента, законопроектом предлагается обязательства государства перед гражданами, которые вследствие обесценивания потеряли денежные сбережения, помещенные в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР в период до 2 января 1992 года, отнести к государственному внутреннему долгу, а также проводить компенсацию гражданам Украины потерь от обесценивания денежных сбережений граждан, начиная с 2005 года, в размере, не меньшем размера прироста внутреннего валового продукта. Кроме того, предполагается по решению правительства и Национального банка Украины проводить компенсацию обесцененных сбережений за счет золотовалютных резервов Национального банка Украины.

Народные депутаты отметили, что предложение относительно проведения компенсации обесцененных денежных сбережений в размере, не меньшем размера прироста ВВП, требует уточнения, в частности, четкого порядка и механизмов расчета, а также оценки реальной возможности осуществления такого объема финансирования из государственного бюджета.

Проведение компенсации обесцененных сбережений за счет золотовалютных резервов Национального банка Украины, по мнению членов Комитета, может отрицательно повлиять на стабильность денежной единицы Украины.

По результатам рассмотрения законопроекта Комитет предложил Верховной Раде Украины направить его на доработку.  | Liga Online