Минздрав России об ОМС


Финансовой основой системы здравоохранения должен стать закон об обязательном медицинском страховании, заявил в ходе парламентских слушаний "О повышении структурной эффективности системы здравоохранения РФ" заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов.

"Закон об обязательном медицинском страховании станет финансовой основой системы здравоохранения", - сказал он, при этом отметив, что внесенный в правительство законопроект не до конца согласован.

Для успешного реформирования здравоохранения также необходимы закон о программах государственных гарантий, проект которого сейчас разрабатывается и в ближайшее время будет вынесен на публичное обсуждение, и организационно-правовые реформы.

Последней частью программы структурной перестройки он назвал программы эффективного использования средств в здравоохранении.

Как отмечали другие участники слушаний, финансирование в медицине должно осуществляться в соответствии с потребностями населения в медицинских услугах, сообщает РИА "Новости". Средства должны приходить "по одному каналу" - из системы ОМС. Кроме того, медицинским учреждениям необходимо предоставить хозяйственную самостоятельность.
  | Дни.ру