Российских владельцев ОСАГО уже 20 миллионов


К 1 апреля в стране зарегистрировано более 240 тысяч страховых случаев. Как сообщил на Второй всероссийской конференции по страхованию президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Кургин, полисы обязательного автострахования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) по состоянию на 1 апреля приобрели 20 миллионов россиян.

70% процентов всех страховых случаев были урегулированы страховыми компаниями. Сумма начисленных премий превысила 36 миллиардов рублей. В то же время самим компаниям удалось заработать около 10 миллиардов рублей.

Резкий рост выплат по ОСАГО был в январе этого года из-за введения штрафов за отсутствие полиса. По оценке Е.Кургина, в мае рост выплат замедлится, а с начала лета последует небольшой скачок, преимущественно за счет автовладельцев-дачников. Но уже к концу года страховщики смогут свести свои потери к минимуму - прибыль страховых компаний сравняется с убытками (выплатами по ОСАГО), которые к концу года составят около 20 миллиардов рублей.

Одним из вариантов "ухода" водителей от ОСАГО является хищение полисов, отметил президент РСА. Их на сегодняшний день похищено уже более 500 тысяч. Для этого мошенники чаще всего переводят бланки в разряд испорченных. Другими способами мошенничества являются: занижение агентами сумм страховой премии, оформление полисов после ДТП, двойное страхование, фальсификация обстоятельств ДТП и результатов технической и медицинской экспертизы. Он подчеркнул, что необходимо упростить порядок оформления страховых случаев и изменить порядок выплат при обоюдной вине участников ДТП.

С начала действия ОСАГО средняя премия составляет 1 965 рублей, а средние выплаты 19 533 рублей.  | ОПЕК