Акции страховщиков не интересуют фондовиков


В ПФТС будут проданы акции двух страховых компаний, принадлежавших прогоревшему банку. Но фондовикам эти ценные бумаги не интересны.

На аукционе 11 мая в Первой фондовой торговой системе будет выставлено 49% акций «Украинской промышленной страховой компании — Жизнь» (196000 простых именных акций по стартовой цене 2,32 грн) и 15,4% акций «Украинской промышленной страховой компании» (154000 акций по 3,96 грн), принадлежавших Укрспецимпэксбанку.

Впрочем, если торги акциями, принадлежащими банку «Украина», по словам торговцев ценными бумагами, бывают результативными, то прогнозировать успех продажи активов Укрспецимпэксбанка участники фондового рынка не берутся. С одной стороны, как отмечает директор инвестиционно-банковского департамента ИФГ «Сократ» Владислав Остапенко, интерес к страховым компаниям высокий, поэтому потенциально выставляемые пакеты могут быть проданы. Мнение о том, что небольшой пакет акций страховой компании с хорошими финансовыми показателями вполне может быть интересен портфельному инвестору, высказывает и начальник аналитического отдела ИК «Тект» Виктор Федоров.

В то же время, как отмечает Федоров, любая страховая компания, как и любой банк, привлекают инвесторов не столько возможностью получить дивиденды, сколько размером своих активов. Тем не менее, по его словам, активы большинства страховых компаний невелики, а дивиденды страховщики не платят, поскольку им приходится наращивать капитализацию. Такие факторы, по мнению аналитика, снижают привлекательность акций банков или страховых компаний для портфельных инвесторов. Кроме того, участники фондового рынка обращают внимание и на тот факт, что если ликвидируется банк, а ему принадлежит какая-то страховая компания, то положение этой компании вполне может быть сопоставимо с положением самого банка.   | Контракты