«Энергоатом» застрахуется «по полной»


22 апреля украинский ядерный страховой пул планирует передать в ГП НАЭК «Энергоатом» проект договора страхования ядерных рисков. Об этом заявил генеральный директор ядерного страхового пула Владимир Захаров.

Как сообщили ForUm‘у в пресс-службе НАЭК, по словам Захарова, страховщики «планируют стартовать» с суммы эквивалентной 70 млн.долл. США. То есть, при наступлении страхового случая компенсация материального ущерба пострадавшим ограничится 70 млн. При этом Захаров отметил, что масштабы страхования будут постоянно расти.

В то же время, Захаров отметил, что участники пула «сегодня не готовы к обеспечению страховой безопасности», поскольку, как сказал гендиректор пула «у нас сегодня нет специалистов, но мы работаем над решением этой проблемы». В частности, по словам Захарова, уже запланирована международная перестраховая экспертиза энергоблоков, которую проведут специалисты западных страховых пулов. По итогам этой экспертизы иностранные ядерные страховые пулы примут решение о перестраховании украинских ядерных рисков.

Как отметил начальник юридического отдела НАЭК «Энергоатом» Леонид Бортничук, в настоящее время атомщики делают все от них зависящее, чтобы выполнить требование законодательства о страховании. В частности, с пулом уже согласованы все существенные условия страхования, например – величина страхового тарифа. При этом Бортничук подчеркнул, что обязательная страховая сумма, на которую «Энергоатом» будет страховать ядерные риски, - 150 млн. СПЗ, - является одной из самых больших в Европе.

По словам бывшего руководителя концерна «Укрэнергоатом» Михаила Уманца, главной целью страхования является «урегулирование конфликта с общественностью, поскольку «масштабы Чернобыля никогда не могут повториться, тем более в Украине, где нет работающих реакторов РБМК». При этом Уманец подчеркнул, что в ближайшие 20-25 лет в Украине нет альтернативы экологически чистой атомной энергии.

Напомним, что 16 апреля эксперты Всемирной ассоциации операторов АЭС завершили проверку новых энергоблоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС. Как было отмечено руководителем группы экспертов Андреем Петровым, «в целом, условия подготовки блоков к эксплуатации соответствуют самым высоким мировым стандартам.  | forUm