НБУ изыскал $140 млн. для капитализации госбанков, создания государственной СК


Национальный банк Украины (НБУ) изыскал дополнительные средства в размере около $140 млн., которые предлагается направить на создание рыночной инфраструктуры, сообщил председатель НБУ Сергей Тигипко журналистам, - передает "Интерфакс-Украина".

«Национальный банк нашел дополнительные доходы, которые мы можем показать и показываем Министерству финансов и хотели бы, чтобы они были направлены на создание именно рыночной инфраструктуры, которая бы работала на экономический рост», — сказал он.

Среди приоритетов инвестирования этих средств он назвал увеличение уставных фондов принадлежащих государству Ощадбанка и Укрэксимбанка (Киев), которые недокапитализированы.

«Это — создание государственной страховой компании по страхованию экспорта для того, чтобы поддержать рост машиностроения и создать ему условия для конкуренции на равных с производителями других стран. И третье, это может быть банк содействия развитию, ипотечная компания второго уровня», — назвал другие направления вложения средств С.Тигипко.

«Там — порядка $140 млн. и понемножку можно было бы помочь всем», — добавил глава НБУ. Он не уточнил, о каких дополнительных доходах идет речь.  | forINSURER